Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

admin

Infos été/automne

Bonjour à tous

Ci joint le programme stage ski prévisionnel avec le physique pour l’été .

Comme déjà abordé l’an passé lors des réunions, le fonctionnement vas changer pour les groupes Bronze, + d’infos à venir.

Pour ma part, pour ceux qui ne le savent pas, je passe coach à la saison donc pour l’organisation contactez Max ou Fab.

Cette année les dossiers section sportive seront à retirer directement au ski-club dès que l’info vous sera donné.

 Planning stage 2018 –pdf

Bonne été

Bye

Robin

 

Rencontre U16 et infos fin de semaine

Bonjour à tous,

On arrive au terme de cette saison et l’heure des bilans individuels a sonné :

Voici un lien pour vous inscrire sur trois journées de rencontre, les Argents et les Bronzes sont concernés .

 

Liens doodle ic

 

Pour les matinées de jeudi et vendredi, seuls Matt, Camille, Gaetan, Kilian, Joey, Elirose, Aloise, et tous les nouveaux U16 (2004) sont concernés.

 

A demain, bonne soirée

 

Programme semaine U12 et U14

Ola,

Mardi et mercredi

Pour les 2007 et 2008:

Slalom

2006 et 2005

Ski géant, skier-cross

9h 12h pour tous

 

Pour jeudi et vendredi même horaire

Séance à definir

Bye

 

Modif programme

Salut tous le monde,
Modif pour demain et samedi.
Nous avons pu faire 3 superbe journée de slalom, nous allons donc faire une journée balade ski de géant
Rdv 9h30 Avoriaz
Casse de croute
Fin 15h
Samedi repos
Dimanche fete du club, parallèle à Nabort vers 10h
Déguisement au choix
N oubliez pas de vous inscrire
Bonne journée

Modif Reunion individuel fin de saison 2005 et 2004 Argent et Bronze

Bonjour à tous,

Nous profiterons de la semaine prochaine pour proposer à ceux qui le souhaite, des RDV individuel U14 (2005-2004) dans le but de débrifer la saison et de parler de la suite.

Parent et enfant, de mardi à vendredi semaine 1 et 2 des vacances.

Pour la semaine 1, les rdv se feront au salon du Tremplin.

Liens doodle ici, un seul choix possible.

Bonne journée.

 

Résultats test-club et suite du programme

Bonjour à tous

Voici les derniers tests:

Test Club n°3 M1

Test Club n°3 M2

Test Club n°3 M3

Récap tests club 17-18

Nous souhaitons faire un briefing avec les entrants mercredi 11 avril à 18h aux Tremplins (salle à manger du fond) avec les enfants afin de discuter de l’implication future des jeunes et des parents au sein du ski-club.

Un débriefing est aussi prévu pour ceux qui n’ont pas réussit le test afin de voir vos possibilités pour l’an prochain(présence des ESF)

Mardi 10 avril à 18h aux Tremplins (salle à manger du fond)

 

Pour les 2008 qui ont réussit le test, nous souhaitons cette année commencer le travail, notamment d’apprentissage au slalom, dès cette semaine.

Donc rdv lundi après-midi au club pour récupérer des ski de slalom (prennez une chaussure)

Séance de mardi à vendredi de 9h à 12h

Rdv Plateau de Nyon (sommet du telepherique de Nyon)

Pour ceux qui aurait déjà des protection de slalom (du grand frère ou autre) prenez les, sinon nous prêterons du materiel !

Pour les 2008 qui n’ont pas réussit les tests, continuez de suivre votre programme normal.

Bonne soirée

Programme fin de saison entraînements et courses Pré-club

Bonjour à tous,

retrouvez toutes les infos courses et entrainements sur les programmes ci-dessous.

Pour samedi 7 Avril

Test club 2008 rdv 8h45 club Avoriaz ou 9h stade des Lindaret.

Pour les autres repos.

 

PROGRAMME FIN DE SAISON PRE-CLUB AVORIAZ.pdf

 

PROGRAMME FIN DE SAISON PRE-CLUB MORZINE.pdf

Bonne semaine et bonne course à tous !

Départ Scara U14

Salut à tous,

Pour le départ Scara U14, rdv 15h45 au club mardi.

Info course des Parents d’élèves et fête du club.

La course est reporté, certainement au 14 Avril.

J en profite pour vous informer que la fête du ski-club aura lieu le dimanche 15 Avril à Morzine, plus d’infos à venir ….

Rappel Scara

Le ski-club emmènera aux sélections:

-tous les qualifiés U14 et U16 à une étape des Championnats de France.

-ainsi que les 1ère année U16 filles parmi les 20ères au classement régionale de l’année d’âge et les 1ère années U16 garçons parmi les 25ers au classement régional de l’année d’âge (base de 8 courses)

-les U14 qualifiés en finale du Coq D’Or

Ceux qui souhaiteront y participer quand même, le ski-club les inscrira et les entraîneurs s’en occuperont le jours des qualifications, ils devront cependant s’occuper eux même du déplacement et du logement.

Il est évident que la sélection française est difficile, inutile donc de surcharger la liste de départ, consultez les entraîneurs pour en discuter.

(Inscription avant le 29 mars 12H)

Merci

Les Coachs