Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

Fabien

Programme semaine U14

Salut à tous,

Voici le programme:

 

Mardi:
Séance collège, nous irons a St Jean faire du SL (aller-retour en car) retour Morzine avec le car scolaire.
Les skis seront à récupérer dans le bus, au télécabine. Prévoir un pécho/surchaud/pantalon

 

Mercredi: 

Organisation CA SL U16 sur le stade du Pléney, nous allons avoir besoin de vous en lissage, contrôle ,etc
RDV 9h30 sur le stade.
Agathe , Candice, Titou et Fabien reste au repos.

 

Weekend: Coupe de bronze , les infos arriverons plus tard

 

Et bonne semaine à tous !

Programme U16 semaine 14 au 20/01

bonjour à tous,

voici le programme pour cette semaine:

Les détails des horaires vous seront transmis rapidement ou actualiser sue cette page

Mardi:

Argent sl matin

Mercredi:

Argent= CA Filles SL Morzine (Filles argents + Amanda)

CA Garçons SL St jean d’aulps (Garcons Argents + Nathan et Lucien)

les déplacements sur les lieux de course se feront par vos propres moyens pour cause d’organisation

Bronze= Aide à l’organisation de la course sur Morzine

Jeudi:

Collége = GS à définir lieu après midi

Vendredi:

Collége = GS à définir lieu après midi

Samedi:

Argents: CA GS Garçons la Clusaz

Ca GS Filles Grand Bornand

Bronze: entrainement Slalom matin avec le groupe formation ( à confirmer)

Dimanche:

Argents: CA GS Garçons Grand Bornand

Ca GS Filles la Clusaz

Bronze: entrainement Slalom matin avec le groupe formation ( à confirmer) ou grand prix possible en slalom à Manigod ou Gs à passy (Pas d’organisation du club)

groupe U16

Bonsoir à tous,

en fin de vacance, des confrontations ont lieux pour les CA, la liste a été établi par le district en fonction des points. les jeunes listés peuvent faire la confrontation pour accéder aux premières courses CA. Ceux non listé, le circuit commence en Février pour une possibilité de sélection des autres CA.

Nous établissons alors les groupes Argents en fonction de cette liste:

Argent:

Pollet Villard Virgile

Marullaz Kilian

Muffat Gaetan

Steaggall Joey

Paillard Alexandre

Edmond Charles

Lavanchy Adrien

Buet Ari

Cottet Dumoulin Aloise

Duchemin Elirose

Edmond Margaux

 

Bronze:

Vuillez Lucien

Richard Nathan

Audis Sam

Rodriguez Clement

Tavernier Gabin

Tavernier Elisa

Pernet Angele

Dizar Amanda

Berger Lilou

Programme U16 première semaine vacance

Bonsoir à tous,

les vacances sont la, il est temps de skier à fond.

les groupes évolueront pendant les vacances, mais pour l’instant on reste comme on est.

Voici le programme, bien sur,  il se peut que ce dernier change selon les conditions et ou la fatigue:

 

Matin: 8h45-12h
Apres Midi: 13h30-16h30

Samedi:

Argent: GS Arare, Matin (Ari et garcons coupe de noel repos)
Bronze:GS libre, Matin

Dimanche:

Argent: GS Arare, Matin
Bronze: SL éducatif, Apres Midi

Lundi🙂

Argent: GS Arare, Apres Midi
Bronze: SL Arare, Matin

Mardi:

Argent: Joyeux Noel
Bronze: Joyeux Noel

Mercredi:

Argent: SL Arare, Matin
Bronze: SL Arare, Apres Midi

Jeudi:

Argent: SL Arare, Apres Midi
Bronze:SL Arare, Matin

Vendredi:

Argent: SL Arare, Matin
Bronze: SL Arare, Apres Midi

Samedi:

Argent: OFF
Bronze: OFF

Semaine du 5 au 11 Novembre

Bonjour à tous,

j’espère que ceux qui sont parti en vacances en ont bien profité.

voici le programme pour cette semaine:

Mercredi

U14: Test physique comité, départ club à 13h.

U12 + 2009: RDV à la salle de judo pour une séance gainage et proprioception de 14h à 16h

 

Samedi:

U12 + 2009: Rdv club pour une séance marche et proprio de 10h à 12h

U14: Rdv 14h à 16h au PDS pour de la muscu

 

bonne semaine à tous

Vacance de la Toussaint

Bonjour à toutes et à tous,

pour les vacances de la Toussaint, nous savons que beaucoup d’entre vous partent en vacance. Nous proposons tout de même des séances. Si vous êtes la, faites le nous savoir et suivez le programme ci joint.

Les u16, stage physique la première semaine et ensuite départ en stage le dimanche 28 octobre jusqu’au 3 Novembre.

Les U14, Départ en stage le samedi 20 Octobre jusqu’au 26 octobre. la deuxième semaine est réservé pour vos vacances, alors on profite.

Les U12, stage physique pour tous la première semaine et seulement pour les deuxième années, stage de ski du 30 octobre au 3 Novembre.

Programme

Semaine du 15 au 21 octobre

Bonjour à tous,

voici le programme pour cette semaine:

U12: mercredi (ceux qui ne sont pas au cross) RDV à 14 à 16h au stade rouge

Samedi RDV de 14à 16h salle de judo

U14: départ samedi en stage et cross mercredi donc pas d’entrainement

U16: Samedi de 10h à 12h salle de judo haut du corps

voila pour cette semaine,

le programme des vacances sera en ligne très rapidement.

Semaine du 24 au 30 septembre

Bonjour à tous,

voici le programme pour cette semaine

u12:

rdv mercredi au stade stabilisé rouge pour un entraînement appuis et aérobie de14h à 16h

u14 argent:

rdv samedi salle de judo de 10h à 12h pour un entraînement Conor McGregor

u16 argent:

rdv samedi salle de judo de 14h à 16h pour un entraînement Conor McGregor

 

dimanche, on profite de la famille

bonne semaine à tous et travaillez bien à l’ecole

 

 

 

Inscription defy day

bonjour à tous,

vous trouverez ci joint, la fiche d’inscription au defy day qui aura lieu le samedi 8 septembre, pour les années de 2008 à 2001

inscription

Merci encore et un bonne semaine de reprise scolaire,

on garde le sourire

Semaine du 13 au 19 (U16/U14 Argent et Bronze)

Bonjour à tous,

voici le programme pour la semaine prochaine,

j’espère que les U14 et les Bronzes ont bien profité  de leur vacances, cette semaine va piquer un peu alors on se prépare mentalement

Programme