Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

Fabien

Programme Vancances Argent U16/14

Bonjour à tous,

tout d’abord bonne vacance à tous.

voici les programmes pour les 2 groupes:

pour les U14, vous avez 3 semaines de vacances, la Premiere semaine, on veut que vous fassiez ce que vous voulez, amusez vous. La deuxième semaine, nous voulons que vous fassiez 2 séances aérobie de votre choix, vélo, course a pieds, marche en montagne…

la Troisième semaine vous suiviez le programme en pièce jointe

 

Pour les U16, vous avez 2 semaines de vacances,

donc la première comme vous voulez, reposez vous bien, amusez vous bien.

la deuxième comme indiqué sur le programme.

 

bonne vacance à tous

Semaine type U14 argent

Semaine type U16 argent

 

Programme Hors séance club Bronze

Bonjour,

voici votre programme à faire pendant les semaines sans séances.

Le mieux serait de faire 3/4 séances par semaine, aux choix

amusez vous bien

Semaine type Bronze

camping U12

bonjour à tous,

Rdv 14h aux télécabines des prodains:

pour ceci, il faudra prévoir:

– une tente (se regrouper entre athlètes)lien : organisation

– un duvet/sac de couchage

-une lampe de poche

– chaussures de marche,

-short,

-2 t shirt de rechange,

-un jogging pour le soir,

-un sweat,

-une petite doudoune ,

-2 chaussettes de rechange,

-une petite trousse de toilette pour se laver les dents et un savon, une serviette

-gourde et porte coude ou camelback

– encas

– cape de pluie legere

– batons

-une petite serviette

– un grand sourire et de la joie

Alors vous serez habillé en mode marche, short T-shirt, batons. Vous porterez un petit sac avec votre eau, un kway et un encas.

Dans un autre sac (petit), vous mettrez vos affaires pour le soir qui lui ira dans un véhicule qui nous rejoindra au lieu de camping, ainsi que votre tente.

 

prenez que l’essentiel, les coachs s’occuperont des courses pour le repas du soir et du lendemain midi.

A vendredi, et on se met en mode guerriers

 

Programme U16/14 Bronze

bonjour à tous,

Rassurez vous, les bronzes n’ont pas été oublié.

voila le programme des séances:

le mardi 10 juillet à 10h à 12h au stade stabilisé pour une séance d’appuis

Le mercredi 11 juillet à 9h à 12h au club de Morzine pour une séance Vélo

Le vendredi 13 juillet 9h à 13H30/14H (au club pour une séance Vélo (prévoir Casse croute)

Le Mercredi 18 juillet de 9h à 12H au club de Morzine pour une seance Vélo

le Vendredi 20 juillet de 14h à 16h30 salle de judo pour du renforcement

en plus de ceci, un programme à faire à la maison sera distribué

merci et à bientôt

journée Physique U12

Bonjour à tous,

ce mercredi aura lieu deux séances U12 pour commencer la saison de préparation physique:

RDV: 10h stade stabilisé pour une séance appuis. fin de séance 12h

RDV : 14H au club Morzine pour marche en montagne fin au alentour de 17h

Ceux qui le peuvent sont bien sur invités aux 2 séances.

On amène bien sur sa bouteille d’eau , basket en état, un gros coeur et un grand sourire

 

a plus

programme semaine du 25 juin au 1er juillet

Bonjour,

Nous entamons la 3eme semaine de ski sur le névé d’Arare et avec l’arrivée des 2006, nous allons modifier un peu les horaires:

Pour le lundi et le Mardi (25/26):

U16 + 2005: Rdv a 7h au club de Morzine pour une séance de slalom le retour se fera vers 10h45 sur Morzine (avec un parent)

2006 : Rdv au club de Morzine à 10h  (avec un parent) . Skis de géant.

Fin de Séance 12h30, retour Morzine 13h15 (avec coachs).

Comme les semaines précédentes nous avons besoin d’un parent pour une navette à 10h au club, afin d’amener les enfants 2006 la haut et de redescendre les autres avec un bus du club. si vous avez le temps, veuillez vous inscrire sur cette page: inscription

La suite du programme de la semaine vous sera communiqué ultérieurement.

merci par avance et bonne course Emile Marullaz pour les courageux

U16 semaine

bonjour à tous,

voici le programme pour la semaine du 19 au 25 mars

Jimmy et Matt: Ouverture des Vitesses championnat de France

Argent:

Mercredi RDV a 13h30 au club pour du GS sur le bouchet

Jeudi RDV 13H collège ou 13H30 Club pour Slalom sur le bouchet

Samedi: Slalom Pro

Dimanche a voir

Bronze:

Mercredi RDV 8h45 club pour Slalom ou slalom Pro

Jeudi RDV 13H collège ou 13H30 Club pour Slalom sur le bouchet

samedi slalom Pro

Dimanche a voir

Ceci peut changer en fonction des conditions

U16 bronze jeudi annulé

au vue des conditions dangereuses sur la piste, l’entrainement Gs de ce jeudi est annulé

Semaine U16

bonjour à tous,

pour feter le retour du soleil dans nos montagnes, le programmme est le suivant:

argent:

mardi: slalom sur la D pour tout ce qui sont libérés. 8h45 au club

mercredi: CA sl flaire garçon rendez vous 7h20 au club pour un départ 7h30

et les gets sl filles, rendez vous 8h40 au télécabine du mont chery

jeudi: Gs arare / SG peut être. 8h45 a Avoriaz

vendredi: repos

samedi: Gs sur la H. 8h45 au club

Bronze:

mercredi: ouverture course sl u14 sur lindaret. 9h au sommet du stade des lindarets

jeudi: off

vendredi: Gs sur lindaret. 9h a Avoriaz

samedi: grand prix bernex ( par vos propre moyen)

dimanche: sl sur la D. 9h au club a morzine

U16 week end

Bonjour à tous.

pour les argents:

les filles ont rendez vous au club ce samedi pour un départ à 8h pour le Ca de morillon.

pour le dimanche, le départ se fera à 7h30.

les garçons, départ 7h30 du club les 2 jours donc rendez vous à 7h20 pour le CA de Châtel

 

pour les bronzes :

le samedi est de repos et le dimanche rendez vous à 8h45 à Avoriaz pour une entraînement géant sur Arare.

le week end prochain a lieu un grand prix à saint jean d’aulps, nous souhaitons que les bronzes s’inscrivent tous pour cette épreuve qui se déroulera le dimanche 21.

fiche d’inscription à remplir au clu avant le 14