Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

Fabien

Infos 2005-2006

Salut,

Voici les nouveaux groupes « stage/non-stage », sous réserve d’une validation du collège et du comité Mont Blanc:

 

2005:

Stage: 

Agathe, Lison, Candice
Titouan, Fabien, Ted, Kilian

Non Stage:

Sam, Alex, Guillaume, Jules

 

2006:

Stage: 

Tony, Tom, Jules, Lucas
Joana, Clarisse, Juliette

Non Stage: 

Gabin, Alizée, Laura, Léa

 

Le programme des stages et de la préparation physique ressemblera sensiblement à celui de l’année passée.

Nous restons à votre disposition

 

 

Programme U14 (2006-2007)

Salut à tous,

Nous allons profiter des conditions de cette fin de saison pour préparer la suite, notamment sur la matériel. Nous serons avec les U16

1ere semaine des vacances:  tout le monde ski (argent et bronze)

2ème semaine des vacances: groupe stage

Mercredi: SL Test

8H45 au club d’avoriaz

Jeudi: GS Test

8H45 au club d’avoriaz,

Vendredi: GS Test

8H45 au club d’avoriaz,

Samedi: OFF ou fine cup

Dimanche: GS Test

Programme U16 1ere semaine vacance

Bonjour, pour bien finir la saison nous repartons sur un bon travail technique et test de skis pour certains.

1ere semaine tout le monde ski (argent et bronze)

2ème semaine groupe stage

Mardi: SL TEST

8H45 au club d’avoriaz, prenez vos skis de slalom

Mercredi: SL Test

8H45 au club d’avoriaz

Jeudi: GS Test

8H45 au club d’avoriaz,

Vendredi: GS Test

8H45 au club d’avoriaz,

Samedi: OFF ou fine cup

Dimanche: GS Test

Programe U16 8 avril

Bonjour,

cette semaine clôture le cycle des coupes d’argent avec la finale Samedi

qualifié:

Aloise

margaux

kilian

joey

gaetan

virgile

les autres, venez samedi pour encourager vos collègues et aider au lissage.

 

Pas d’entrainement Mercredi pour cause de course des parents d’élèves.

 

Pour les prochaines semaines.

nous ferons les nouveaux groupes, ainsi que tests des nouvelles tailles de skis.

Pour ceux en stage cette été, nous finiront le skis le 26 Avril avec une ouverture tardive pour nous

Programme U16

Bonjour,

en raison de la finale de coupe du monde handi sport , le programme a du être modifié un peu.

2 eme info: pour la Scara qui a lieu en avril, les pris en charge du club sont les 1ère année qui rentre dans les 20 meilleurs de leur année, donc Ari, Adri et Charles . Les deuxièmes années qualifiés aux écureuils d’or.

 

lundi:

cned: musculation de 14h à 16h

mardi:

cned: gs tête au bœuf  8h45 au club d’avoriaz

mercredi:

off

jeudi:

college: snowboard

vendredi:

college: SL sur le nauchet

samedi:

gs au lindaret, rdv 8H45 au ski club d’Avoriaz

dimanche :

GS sur l’Abeille, rdv 8h45 à Morzine

 

Programme U16 2ème semaine vancance

Bonjour,

Voici le programme de la deuxieme semaine des vacances,

Lundi 25:

Argents + Bronze: Tour des portes du soleil. Rdv 9h00 au club d’Avoriaz. Prévoir casse croûte de quoi boire.

         Mardi 26:

Argents + Bronze: Musculation rdv 14h au palais de sport 14h a 16h

Mercredi 27:

Argents + Bronze: Sl sur lindaret rdv 8h45 au club d’Avoriaz

Jeudi 28:

Argents + Bronze : GS sur lindaret rdv 8h45 au club à Avoriaz

Vendredi 1:

Argents + Bronze: Off

          Samedi 2: 

Argents: CA combloux sl filles et garçons

Dimanche 3: 

Bronze: Gs grand prix

Argents: CA st Gervais filles

CA morzine garçons

programme 1ere semaine vacance Février

Bonjour,

Voici le programme de la première semaine des vacances,

Lundi 18:

Argents + Bronze: Muscu de 14H à 16h

         Mardi 19:

Argents + Bronze: SL sur abeille rdv 8h45 au club de Morzine

Mercredi 20:

Argents + Bronze: SL sur abeille rdv 8h45 au club de Morzine

Jeudi 21:

Argents + Bronze : OFF

Vendredi 22:

Argents + Bronze: GS Lindaret rdv 8h45 au Club a avoriaz

          Samedi 23: 

Argents + Bronze: GS sur la H, rdv 8h45 au club de Morzine

Dimanche 24: 

Bronze: SL grand prix

Argents: GS Raverette rdv 8h45 au Club a Morzine

bonjour a tous,

Cette semaine nous partons sur un bloc slalom et sg,

Mardi:

Cned et libre: entrainement sl sur le bouchet, 8H45 au Club

fayet: super g megeve + slalom

Mercredi:

Argent et bronze : Entrainement Sl Bouchet, 8H45 au club

Jeudi :

Collège

Argent:SG sur ranfolly , 13H au collège

Bronze: ski de fond, 13h au collège

Vendredi:

Fayet + collège argent: Super g megeve journée continu

Collège bronze: sl, 13h au collège

Samedi:

Argent garcons: CA SG Megeve,

Argent filles et bronze: sl sur la À , 8h45 au club

Dimanche:

Argent filles: CA SG megeve

Bronze: Repos

Programme U16 semaine 4 au 10 février

bonjour a tous,

Mardi:

Cned et libre: entrainement SG, 8H35 au Club puis direction Ranfolly

Mercredi:

Argent et bronze garçons : Entrainement SG, 8H35 au Club puis direction Ranfolly

Bronze filles: CDB SL bernex depart 7H35 du club

Jeudi :

Collège: gs sur st jean d’aulps, 13H au collège

Vendredi:

Collège: gs sur st jean d’aulps, 13H au collège

Samedi:

Bronze: CDB Abondance GS garcons, départ 8h du club

CDB chatel GS filles, départ 7h30 du club

Argent: gs Bouchet, 8h45 au club

Dimanche:

Bronze: CDB Chatel SL Garçons, départ 7h30 du club

Fayet: ouverture SG les gets

Programme semaine U16

bonjour a tous,

en cette semaine d’écureuil d’or les entrainements de mercredi et Jeudi seront encadrés par les entraineurs des autres catégories

Mercredi:

entrainement GS, 8H45 au Club (séance assurée par Fred)

Jeudi :

Collège: SL ST JEAN, 13H au collège

Vendredi:

Collège: Sl Morzine, 13h collège

Samedi:

Bronze: CDB Bernex filles SL, CDB Abondance GS garcons

Argent: Repos

Dimanche:

Bronze: CDB Chatel Slalom en nocturne

Argent SL D, 8h45 au club