Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

Julie

Programme week end u16

bonjour,

Samedi 6:

argent/bronze : Parallèle (skis SL) tête au bœuf , RDV 9h00 au club d’avo

Dimanche 7:

bronze/argent : SL tête au bœuf , RDV 8h45 au club d’avo.

Programme du 25/03 au 31/03 U16

bonjour,

voici le programme de la semaine:

mercredi 27: argent et bronze: slalom sur le stade rdv 8h45 morzine .

Jeudi 28 : collège argent bronze : telemark

vendredi 29: collège : parallèle ( lieu à définir)

samedi 30:  REPOS

dimanche 31: course des champions pour tous le monde ( infos à venir ) sauf ceux qualifiés finale circuit de bronze  ( épreuve en slalom )

 

Programme u16 (11 au17 mars )

Bonjour,

voici le programme de la semaine.

       Mercredi 13:

Matin: argents : GS Lindarets 8h45 au club Après-midi :  bronze Gs lindarets rdv 13h45 club avo.

Jeudi 14:

Collège  : Sl ( lieu à définir) on vous récupère à 13h00 au collège.

Vendredi 15:

College:  Sl (lieu à définir) on vous récupère à 13h00 au collège.

          Samedi 16:

Argents et bronze:  Grand prix Les Gets (Gs),pensez à vous inscrire .

écureuil d’or: off

Dimanche 17:

Argents et bronze:  GS matin à Avo rdv 8h45.

Écureuil d’or: off

 

Programme u16 du 04 au 10

Bonjour,

voici le programme de la semaine. Nous vous communiquerons les qualifiés écureuil d’or au plus vite .

         Mardi 5: 

Nous comptons sur vous pour cette finales du LAdies night pour lisser la piste . Rdv 17h45 au sommet du tracé. Fin et remise des prix 19h30.

       Mercredi 6:

Matin: Argents + Bronze: Sl sur le stade rdv 8h45 Morzine

Après-midi :  écureuil d’or : SG ranfolly rdv 12h30 ranfolly.

Jeudi 7:

Collège  : Sl à St jean d’aulps on vous récupère à 13h00 au collège.

Vendredi 8:

College:  Repos

          Samedi 9:

Argents et bronze:  Gs Avoriaz rdv 8h45 club

écureuil d’or: off

Dimanche 10:

Argents et bronze: Grand prix thollon sl, ( déplacement par votre propre moyen)

ecureuil d’or: deplacement écureuil d’or (horaires à définir)

le programme est susceptible de changer nous vous tiendrons informés au plus vite.

Programme du 7 au 13 janvier u16

Bonjour à tous.

mercredi 9:

argent & bronze : SL Avoriaz matin

jeudi 10:

collège + elirose, Joey:  SL Avoriaz après-midi.

pour le collège on vous récupère à 13h à st jean

vendredi 11: repos pour tous

Pour le collège on viens vous récupérer  comme même à 13h.

samedi 12:

argents : CA SL garçons (Flaine) et filles ( Chamonix).     ( horaires à définir)

Bronze : grand prix SL à st jean d’aulps .

dimanche 13:

argents : CA SL garçons et filles ( Avoriaz)

Bronze: Repos .

Bonne reprise des cours

 

Suite programme u16 vacance noël

Bonsoir à tous,

Suite du programme pour la fin des vacances.

 

Matin: 8h45-12h
Apres Midi: 13h30-16h30

         Dimanche 30:

Argent: Super G libre + SL , Matin
Bronze: SL, Après Midi

         Lundi 31:

Argent: SL , Matin
Bronze: SL , Matin

rdv stade lindarets.

         Mardi 1:

Repos pour tous, BONNE ANNÉE .

         Mercredi 2:

Repos pour tous 

         Jeudi 3: 

Argent: GS, Matin
Bronze: GS, après-midi

         Vendredi 4:

Argent: SL, matin

Bronze: SL, après-midi

        Samedi 5: 

Argent: confrontations ( horaires à définir)

Bronze: repos

     dimanche 6:

Argent: Repos

Bronze: Grand prix SL Avoriaz obligatoire

 

 

 

 

       

 

 

 

 

       

 

 

 

Programme semaine 4 au 16 avril u12/14

Bonjour,

mercredi 4 : repos pour les u12 et u14

samedi 7: repos pour les u12 et u14

dimanche 8: course des champions

obligation pour tous de  passer par les pistes rdv 8h30 plateau de Nyon.

8h ouverture télécabine Pleney  et 8h15 télésiège du pré favre.

Programme vacance de Pâques avec plus de précision à venir ( groupe , horaires, lieu…) mais pour les deux semaines nous skierons du mardi  au samedi .

lundi 9 : repos

Il faut passer entre 14h et 17h30 pour régler vos skis de slalom(prendre chaussure) car nous allons passer à la taille de l’an prochain.

mardi 10 au samedi 14 : ski slalom

Rdv 9h plateau de Nyon

Fin 12h

dimanche 15 : fête du club

lundi 16: repos

mardi 17 au 21 Avril: ski Avoriaz à definir

merci

bye

Programme u12 28 au 1

Bonjour,

comme nous sommes en déplacement pour le coq d’or pas d’entraînement prévu mercredi 28 et samedi 31 mars.

Pour dimanche 1 : ceux qui n’ont pas fait le coq d’or . Vous pouvez vous inscrire pour participer au mémorial à Thollon  ( inscription ici avant jeudi 12H)

merci

bye

Programme u12 (21 au 25 mars)

Bonjour,
Mercredi 21 :

qualifiés finale u12-> rdv 7h10 club morzine ski de géant .

Besoin d’une voiture ( WhatsApp)
Non qualifiés : ski géant avec Fred ou Nico  (libre ou tracé) rdv 13h45 club morzine

Samedi 24 :

course conseil départemental rdv 6h50 Delbard.

Nous aurons besoin de parents ( Lien pour inscription co voiturage ici)

Dimanche 25 :

ski libre.

Nous allons voir les championnats de France à Chatel (géant dames et slalom homme) rdv 9h30 club Avo ou 9H45 Télésiège de Chaux Fleury.

Prenez un petit casse croûte

Bye

Infos u12 semaine 7 au 11

bonjour,

pour rappel la coupe de bronze au Gets est annulée

mercredi 7:

matin 2007 -> prep physique rdv 10h salle de judo fin 12h

après-midi 2006-> prep physique rdv 14h salle de judo fin 16h .

samedi 10:

matin 2006 -> slalom rdv 9h plateau de Nyon

matin 2007-> géant rdv 9h plateau de Nyon

dimanche 11: Repos

bye