Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

Max

Organisation saison 2019-2020 (U14-U16)

Bonjour à tous,

Comme vous avez du l’apprendre, il y a eu du changement au club sur cette fin de saison. Un nouveau directeur à été élu avec un nouveau projet pour l’avenir du club. C’est de Ludovic Maxit qui endossera ce rôle pour les saisons a venir.

Il reste donc 2 entraineurs présents à l’année:

Ludovic Maxit (06 84 12 41 52)
Max Curtil (06 86 67 71 53)

 

Voici les noms des jeunes « listés stage » pour la préparation estivale et automnale pour les années 2005, 2006 et 2007 (les critères restent inchangés par rapport à l’année dernière):

2005:
Agathe Bouvet, Lison Ramière, Candice Dizar, Titouan Letranchant, Fabien Mélis, Ted Richard et Kilian Leclerc

2006:
Joana Lavanchy, Clarisse Vulliez, Juliette Gardillon, Tony Buet, Jules Combet, Tom Legallo et Lucas Marechau

2007: 
Léa Louvet, Nina Buet, Charline Denis, Laly Felisaz, Clarisse Vulliez, Laurine Melis et Toby Stephen

 

Pour les autres, il n’y a malheureusement pas de stage de skis de prévu, et en ce qui concerne la préparation physique, nous allons voir ce que nous pouvons mettre en place mais nous vous conseillons de prendre une licence dans une deuxième association pour avoir un vrai suivi sportif jusqu’à l’hiver.

 

Les coachs

Programme U14

Salut,

Voila le programme pour le weekend prochain (pas de ski mercredi)

 

Vendredi:

Juliette, Laura, Léa, Alizée, Jules, Tom, Tony, Lucas, Gabin

Départ depuis le collège avec les affaires de GS pour Val Thorens. le coach sera Lucas Anselmet, aidé par Zeke Steggall. RDV 16h00 au collège. (retour samedi)

 

Samedi:

Agathe, Joana, Titou, Fabien, Kilian: Finale CA sur le Pleney. Slalom parallele. RDV 8h sur le stade.

Tous le monde y est bien sûre convié pour donner un coup de main (lissage, buvette, etc…) ça sera une jolie course!

 

Dimanche:

Fête du Club sur le stade et la terrasse du Tremplin.

 

Bonne semaine à tous

Programme semaine U14

Salut à tous,

Voilà le programme:

 

Mercredi:

Repos

Samedi:

Tous hors Scara: Parallèle (skis SL) tête au bœuf , RDV 9h00 au club d’avo

Dimanche:

Tous hors Scara: SL tête au bœuf , RDV 8h45 au club d’avo

 

NB:

1. Plus de scratch au club…

2. Nous comptons skier avec les critères stage la deuxième semaine des vacances de Pâques.

Bonne semaine.

Programme semaine U14

Salut,

Voilà le programme pour cette semaine chargée:

 

Mardi 26 (collège):

Telemark, RDV 13h (collège) ou 13h20 aux Perrieres sauf pour Tony, Kilian, Candice, Juliette, Joana Lison et Clarisse.

Mercredi 27:

SL sur la piste D pour les « non sélectionnés » Coq d’Or (avec les U16), RDV 8h45 au club.

 

Samedi 30:

Repos

Dimanche 31:

Courses des Champions: infos à venir

Finale CdB en SL à Flaine pour Jules L, Gabin, Sam et Alex: RDV 7h15 au Club

 

 

Programme week end U14

Salut ,

voila le programme :

retour benj , repos tout le week-end

Samedi

argent et Bronze : SL sur le Pleney , rdv 8h45 au club fin 12h

Dimanche

Gabin Jules Tom Lucas  Laura Léa Jules L Guillaume Sam et Alex: mémorial Thollon en GS , rdv 7h15 au club ( 2 places manquantes dans le bus)

Les autres au repos

 

bon weekend à tous

 

Bonne course

Programme U14

Ben’j:

Départ Dimanche avec un RDV à 14h au club, affaires de SG, GS, SL. Retour vendredi soir.
(Si ce n’est pas fait, pensez aux demandes de sorties collège)

 

Argents et Bronzes: 

Samedi: SL piste D (8h45-11h45)

Dimanche: GS Lindarets (8h45-11h45)

Mardi (collège): SL Sj Jean (coach à définir)

Mercredi: repos

Liste officieuse Ben’J + programme

 

Bonjour,

Voila une pré-liste avec les qualifiés d’office et les jeunes encore en discussion, la décision finale arrivera assez vite, quoi qu’il en soit nous les félicitons pour leurs CA:

Sélectionnés:
– Agathe
– Joana
– Lison
– Titou
– Fabien
– Kilian

En discussion:
– Candice
– Clarisse
– Ted

Voila donc le programme:

 

Mardi (collège):

Sélectionnés + « en discussion »: SG ou GS au ranfoilly (monter les deux paires depuis le bus qui sera aux derrières)

Pour les « non-sélectionnés » :  SL au Nauchet (récupérer les skis au bus)

 

Mercredi: 

Sélectionnés + « en discussion »: GS matin aux Lindarets

Pour les « non-sélectionnés » : GS après midi aux Lindarets

 

Week-end à définir

 

Rappel Scara

 

Scara (U14-U16)

Le ski-club emmènera aux sélections tous les qualifiés à une étape des championnats de France, ainsi que les 1ère année U16 filles parmi les 20ères au classement régionale de l’année d’âge et les 1ère années U16 garçons parmi les 25ers au classement régional de l’année d’âge (base de 8 courses) + Finale Coq D’Or pour les U14

Ceux qui souhaiteront y participer quand même, le ski-club les inscrira et les entraîneurs s’en occuperont le jours des qualifications, ils devront cependant s’occuper eux même du déplacement et du logement.

Il est évident que la sélection française est difficile, inutile donc de surcharger la liste de départ, consultez les entraîneurs pour en discuter.

 

 

 

Programme CA (9 et 10 Mars)

Salut,

Pour ce weekend

 

Samedi 9: 

Dames: GS aux Houches, RDV 7h30 au club
Hommes: GS au Grand Bornand , RDV 7h15 au club

 

Dimanche 10: 

Dames: SL à St Jean , RDV 8h30 au pied du télécabine de la Terche
Hommes: SL aux Houches, RDV 7h30 au club

 

Bon weekend

Programme semaine U14

Salut,

Voila le programme de la semaine:

 

Mardi:

Tout le monde:
Repos l’après midi et Ladies Night le soir pour ceux qui peuvent se rendre dispo pour faire des lissages et encourager Emma Nadler qui représentera les couleurs du ski club (RDV 17h45 au départ)

 

Mercredi:

Agathe, Lison, Candice, Joana, Clarisse, Titou, Fabien, Ted, Kilian:
parallèle pro à Nyon, RDV 13h30 aux raverettes

Tous les autres:
GS sur la tête aux boeufs, RDV 8h45 au club d’Avo.

 

Samedi:

Argent: CA (infos à venir)

Bronze: GS Lindarets, RDV 9h00 sur place (avec U12)

 

Dimanche: 

Argent: CA (infos à venir)

Bronze: A definir