Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

nico

Petit Recap semaine Coq d’or (qualif/non-qualif)

Mercredi:

entrainement SL pour les non-qualif 8h45 local Morzine

(Titou: ne pas hésiter à aller skier l’ap m)

Samedi: 

Pas d’entrainement pr les non qualif et ceux qui sont revenus du coq d’or; mais ne pas hésiter à aller skier en libre

Dimanche:

Course des Champions sur le plateau de Nyon (rdv 9h à Nyon); passer par le télécabine du Pléney (pour ne pas saturer le téléphérique de Nyon); reconnaissance et départ seul  (on se debrouillera pour faire un petit briefing d’avant course sur place); participation de ts les U12 (pour les finalistes coq d’or: choix à faire en fonction de l’état de fatigue/ pour Antoine: pas de course pour l’instant (retour trop frais))

ps: les infos sur l’organisation au coq d’or ont été données dans un post précédent

Prgoramme U12 18 au 24 mars

Mercredi 20 mars:

pas d’entrainement (coachs sur l’organisation de la Coupe du Monde Handi); n’hésitez pas à aller skier pour vous selon vos possibilités

samedi 23 mars:

8h45 12h00 SL (rdv local Morzine)

dimanche 24 mars:

-course Mémorial à Thollon (pour les non qualifiés coq d’or, rdv à définir)

-8h45 12h00 GS (pour les qualifiés; lieu à définir)

PS: annonce sélection coq d’or le 20 mars ou le lendemain

 

Modification Programme U12: semaine du 7/03 au 17/03

Les sélectionnés pour les finales CA en 2007:

Laurine, Léa, Nina, Laly, Charline, Arthur, Candide, Toby

Le collège sera prévenu mais il faut absolument remplir cette fiche d’absence et la donner au collège dès lundi ou mardi.

Fiche d’absence

Pour les 2008,  tous qualifs sauf bien-sûr Antoine qui est blessé.

Samedi 9:

2008 + Edouardo: Coupe de Bronze GS (géant rapide type super G) à La Chapelle d’Abondance

RDV 7H50 au club

2007 qualifié finale CA  REPOS

Clar7 RDV 8H45-12H Club Avoriaz ski libre GS

Dimanche 10:

repos pour tous sauf

Clar7 et Edouardo, RDV 9H plateau de Nyon Géant

Mercedi 13:

Finale 2007 pour les qualifiés Chatel

Géant filles et Slalom garçons

2008 repos

Jeudi 14:

Finale 2007 pour les qualifiés Chatel

Géant garçons et Slalom filles

Vendredi 15:

Finale 2008 pour les qualifiés Chatel

Géant filles et garçons

Samedi 16:

Finale U12 pour les qualifiés Chatel

skier-cross

Autres à definir

Dimanches 17: à definir

 

programme U12 Vacances de Février (mis à jour)

Programme U12 fevrier 2019 – Feuille1 (1) (1)

MODIF U12: programme semaine 28/01 au 13/02 (5/02/19)

Bonjour, mon téléphone est HS depuis mardi, passer les infos par Nico merci.

Robin

Mercredi 30/02:

2008 SL (Morzine, Nyon) 8h45 (au club ou 9h00 à Nyon) 12h00

2007 SL (Morzine, Nyon) 13h45 (au club ou 14h à Nyon) 16h45

Samedi 02/02

2008 GS (Morzine, Nyon) 13h45 (au club ou 14h à Nyon) 16h45

2007 SL (Morzine, Nyon) 13h30 (au club ou 14h à Nyon) 16h45

Dimanche 03/02

U12 GS (Avoriaz, Lindarets) 13h45 17h00

Mercredi 6/02

U12 Flèche piste D ou Raverette 13H45 16H45

CLUB MORZINE

Samedi 9/02

Journée continu, Pic-nic

Géant matin et Slalom après-midi

RDV 9H Morzine sur la piste Daguet (anc piste D)

Fin 15H

« Coupe de Bronze GS aux Gets reporté au mercredi 20 fevrier »

Dimanche 10/02

Repos

Nous organisons la Pschitt’Cup (memorial Martin Perrier) pour les U10 aux Raverettes à Nyon

Vous pouvez venir soutenir les U10 et nous aider, les activités débutent vers 10H.

Lundi 11 au mercredi 13

stage vitesse 2007 aux Raverettes à Nyon

Lundi, mardi et mercredi RDV 9H plateau de Nyon

Récupérerz vos skis de SG (possible dès samedi)

Pic-nic

retour en car au collège a 15H00

Mercredi fin 12H30

Information modif Coupe de Bronze:

Samedi 16 Février CB slalom uniquement 2007

Mercredi 20 fevrier CB  U12 GS aux Gets

Vendredi 22 fevrier CB U12 SL nocturne Bellevaux

 

 

 

 

u12 Programme janvier 2019 (m à j le 13/01)

Bonjour, voici l’ébauche du programme pour janvier: mise à jour du dimanche 13/01 (désolé des changements, la météo n’est pas très favorable pour programmer les entraînements)

Il manque encore des infos; il va donc être mis à jour régulièrement (en fonction des conditions d’enneigement et des disponibilités des pistes d’entraînement)

Robin et Nico

u12 PROGRAMME janvier 2019

Programme U12 Noël Mise à Jour

Programme U12 Noel 2018 – Feuille1(2)

Mise à jour du programme à suivre à partir du 31 janvier:

On essaie de s’adapter aux conditions d’enneigement et de monde sur les stades d’entraînement.

Robin et Nico

 

Programme U12 du 12 au 19 Decembre

Salut tout le monde,

 

Pour demain (mercredi 12) donc pas de ski, P.P.  RDV 14H-16H au judo

Vendredi 14: Stage 6ème(2007)

RDV 8H45 Club Avoriaz, ski libre ski de Géant (GS) , pas de soucis pour les skis neuf.

Vous pouvez déposer votre sac d’école dans le bus du club en bas du 3S.

Casse-croute

Retour au collège à 15h en car pour récupérer les cours de la journée.

Samedi 15:

2007-2008 Avoriaz 8H45-12H

ski libre ski de Géant (GS) , pas de soucis pour les skis neuf.

Dimanche 16:

2007 repos

2008 ski libre matin Avoriaz 8H45-12H

Lundi 17:

idem vendredi pour les 2007

 

Mercredi 19:

2007 Avoriaz 13h45-16h30 (libre, skis de GS)

2008 Avoriaz 8h45-12h (libre, skis de GS)

 

Pensez à valider vos licences et à votre forfait !

Bye