Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

robin

Photos SL U12 St Jean

Album ici

 

Modif programme U12 week-end

Bonjour

Les conditions d enneigement ont eu raison de nos 2 courses du week-end, toutes 2 reportées !

Point positif, nous allons en profiter pour aller voir le slalom de Coupe du Monde à Chamonix samedi.

Rdv au local du foot 7h30

Retour vers 16h

Sans ski, mais habillé chaudement !

Casse-croûte

Nous aurions besoin d’un ou deux parents pour accompagner (15 places dans le bus)  (sms Robin)

Dimanche

Slalom 13h30-16h45

Rdv club Morzine

Pensez à récupérer vos skis

Bye

CB U12 des Gets

https://photos.app.goo.gl/HW2ZFo7zf6iN65YE8

 

Merci Céline pour ce belle album photo !

Une belle journée, des jeunes à fond 💪💪💪

Programme courses de l ‘hiver

Programme course 2019 2020

Stage Avoriaz du 23 au 26 Avril

Bonjour à tous,

pour les nouveaux U12 (2008-2009), RDV dès mardi pour le stage de fin de saison qui vas lancer déjà la nouvelle saison…

C’est un fonctionnement comme en stage d’été, donc prenez de l’eau et à manger.

RDV au 3S des prodains qui ouvre à 8H

Retour 13H05 au bas du 3S

Nous attaquerons par slalom et ne skierons que les jours ou la météo est bonne !

Reposez vous bien ce week-end car ces 3 jours ont été très intense !

Merci à la SERMA qui nous permet de mettre en place ce stage à moindre coût.

Joyeuse Pâques !

Suite et fin du programme pré-club

Bonjour à tous,

pour la dernière course U10(2009-2010) demain RDV 9H au local d’Avoriaz

Casse-croute

FIN vers 14H

Les 2011 qui souhaitent ouvrir la course peuvent venir demain mais il faudra les accompagner car nous ne pourrons pas nous en occuper pendant la course.

Une réunion d’information pour les 2009 sera prévu en fin de semaine pour faire le point sur l’organisation de la saison prochaine ainsi que les différentes possibilités pour ceux qui n’ont pas intégré le club !

Pour la suite du programme,pour les 2011-2010 et 2009

nous ferons mercredi et jeudi matin avec un RDV à 9H au local

FIN  12H

Pour les 2009 qui ont réussit le test d’entrée au club

Entrainement mercredi – jeudi et vendredi 8H45-12H

RDV au local d’Avoriaz avec Nicolas et Robin

Nous ferons slalom, merci donc au 2009 de Morzine de passer récupérer des ski de slalom au club mardi après-midi.

Ceux qui ont déjà des protections bâtons peuvent les apporter.

Pour les mêmes 2009, vous aurez la possibilité de skier la dernière semaine du mardi 23  au vendredi 26

+ d’infos à venir

 

Bonne journée

 

Attention, modification date Fête du ski-Club (dimanche 14 avril)

LA FETE DU SKI CLUB DE

MORZINE-AVORIAZ

Dimanche 14 avril

 

Parallèle dès  10h sur le stade du Pleney

Parents/enfants/ coachs ….

Suivi de l’apéritif et repas.

Organisé par les parents et le Ski Club

Merci de vous inscrire sur le google (ici)

Nous utiliserons  la terrasse du bar « Le Tremplin » gentiment mise à notre disposition !

RENDEZ VOUS LE Dimanche 14 Avril 2019

Stade du Pleney à partir de 10h Ou au Tremplin à partir de 12h

Déguisement possible sur le thème: nos amis les animaux 🙂

A dimanche

Résultats Course des Parents d’élèves

Course des Parents d’élèves PETIT TRACER

Course des Parents d’élèves MOYEN TRACE(2011-2012)

Course des Parents d’élèves GRAND TRACE (2010-2007)

Listes de départ Course des parents d’élèves mercredi 10 Avril

Liste départ Petit Tracé (2013-2015)

Liste départ Grand Tracé(2010-2007)

Liste départ MoyenTracé(2011-2012)

Suite et Fin du programme U12

Bonjour à tous,

Mercredi 10 : Course des Parents d’élèves pour les concernés, RDV plateau de Nyon, autres repos

Samedi 13: nous organisons la finales des Coupe d’Argent, parallèle par équipe district sur le stade du Pleney dès 9h30

Belles fêtes pour clôturer la saison des U14 et U16, venez soutenir : Aloise, Agathe,  Margaux, Johana, Titou, Fabien, Kilian L, Gaëtan, Kilian M, Joey

Dimanche 14: Fête du ski-Club (voir note pour infos et  inscriptions)

 

Semaine du 15 au  26 Avril:

Lundi 15 : repos

Mardi 16: repos car nous organisons la Coupe de Bronze U10 à Avoriaz

A partir de mercredi 17,  les 2007  suivront le programme des U14

les 2008 et 2009 seront les nouveaux U12 !

Skis de mercredi 17 à vendredi 19: matin Avoriaz

Skis de mardi 23 à vendredi 26: matin Avoriaz (à définir selon météo)

N’oubliez pas,

1 ère édition de la FINE CUP – Mémorial Martin PERRIER organisé par l’association la FINE EQUIPE.
Le 20 AVRIL 2019
Géant par équipe de 3 personnes sur le stade de la tête au Boeuf à AVORIAZ. Ouverte à tous le monde !

Merci et bonne journée