Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

Non classé

Dossier inscriptions section sportive Collège Henrie Corbet pour 2019-2020

Veuillez trouver ci-joint le dossier pour l’inscription à la section sportive pour la rentrée 2019-2020:

Demande admission section sportive

Document à rapporter au Ski Club (ou à mettre dans la boite aux lettres si le bureau est fermé) avant le 25 MAI.

Merci

RAPPEL Commandes tenues Saison 2019/2020

Bonjour à tous,

Au vu du programme chargé jusqu’à la fin de saison, nous ne pourrons pas bloquer une journée spécialement dédiée aux commandes de blousons, softshells, pantalons, combinaisons et shorts.

De plus, les fournisseurs ne sont pas en mesure de nous prêter un échantillonnage des différentes tailles pour les essayages.

Nous vous proposons donc de vous arranger entre parents afin d’essayer les tenues des copains.

Surtout concernant les blousons, pantalons et softshells AVALANCHE.

IMPORTANT: Il s’agit vraisemblablement de la dernière année avec le modèle AVALANCHE actuel donc nous ne commanderons pas de blouson, pantalon ou softshell en plus pour ceux qui auraient oublié de passer commande avant la date limite.

Pour les combinaisons et shorts BEYONG, si vraiment vous ne trouvez pas, vous pouvez passer au ski club auprès de Delphine qui a plusieurs tailles pour essayer.

Merci d’envoyer vos commandes à : skiclubmorz@wanadoo.fr pour le lundi 8 Avril 2019 dernier délai.

ATTENTION car nous ne pourrons pas rajouter de commande après cette date et nous ne commandons pas de tenues en plus cette année!

Merci

Organisation Finale CA U14/U16

Bonjour à tous,

Le ski club de Morzine/Avoriaz organisera la finale CA U14/U16 sur le stade du Pleney en parallèle le samedi 13 Avril 2019.

Comptant sur l’aide du plus grand nombre de bénévoles afin d’organiser cet événement dans les meilleures conditions, merci de signaler vos disponibilités auprès de Delphine.
Salutations sportives,
Frédéric GANASSALI

COURSE DÉPARTEMENTAL Grand Bornand le samedi 6/04/2019 U10 et U12

Bonjour à tous,

Voici les informations concernant le déplacement aux Grand Bornand samedi prochain pour les 2010-2009-2008-2007

Le RDV se fera a 6H30 à Delbart

Nous n’aurons que 3 bus (23 places), nous comptons donc sur des parents pour assurer le transport de l’ensemble des enfants.

Merci de compléter le tableau google de déplacement ici

Pour ceux qui ne connaisse pas le Chinaillon, il sera préférable de suivre les bus.

Il y a un RDV U12 au pied du télésiège de la Floria entre 8H00 et 8h15

et un RDV U10 au pied du télésiège de la Gettiers entre 8H00 et 8h15

PLAN_PISTES_Grd Bo

Programme course

Programme week end U14

Salut ,

voila le programme :

retour benj , repos tout le week-end

Samedi

argent et Bronze : SL sur le Pleney , rdv 8h45 au club fin 12h

Dimanche

Gabin Jules Tom Lucas  Laura Léa Jules L Guillaume Sam et Alex: mémorial Thollon en GS , rdv 7h15 au club ( 2 places manquantes dans le bus)

Les autres au repos

 

bon weekend à tous

 

Bonne course

Organisation Coq d’Or

Bonjour à tous,

Nous connaissons les sélectionnés aux Coq d’Or, les concernés ont reçu un email.

Pour les non-sélectionnés, nous vous inscrivons d’office à la course de Thollon dimanche, merci de m’informer rapidement en cas de non participation par sms (car nous achetons les forfaits !) Pour le transport nous aurons 1 bus, il manque 4 places (sms Max)

Pour le Coq d’Or, merci de poser les skis dimanche,  c’est nous qui les transporterons à l’Alpes d’Huez, vous pouvez sinon les récupérez mardi pas avant 14h.

Il faut impérativement remplir la fiche d’absence collège ici

Demande absence exeptionel college

Organisation:

Rdv pour les pré-qualifiés mardi à 20h30 à l’hôtel le Castillan pour le briefing et récupérer les skis.(il reste quelques places pour le mardi et mercredi a l hotel apparemment 04 76 80 34 51)

Nous vous donnerons les horaires et lieux de Rdv du lendemain.

Le brief du mercredi se fera à l’hôtel Castillan à 19h.

Nous récupérons d’habitude les dossards et cadeaux de bienvenue.

Les finalistes U12 sont invités à venir mercredi soir pour voir jeudi le skiercross u14 qui sera 1 manche de leur finale (non-obligatoire)

Les coachs sur place mardi seront Max et moi.

Fred et Nico resteront assurer des entraînement à Morzine. Nous travaillerons donc avec les autres clubs sur place pour les reco.

Voilà

Bonne journée

Recherche de bénévoles pour Coupe du Monde Handisport

Bonjour à tous,

Pour ceux qui seraient disponible, nous recherchons des bénévoles pour aider sur les courses de la Coupe du monde Handisport de mardi 19 mars à jeudi 21 mars inclus.

Vous pouvez contacter le secrétariat du ski club (0450790710) ou Frédéric GANASSALI (0611862078) si vous êtes intéressé.

Merci par avance et bonne journée à tous.

Soirée de gala Coupe du Monde Handiski

Bonjour à tous,

La soirée de gala de la Coupe du Monde Para Ski Alpin aura lieu

JEUDI 21 MARS à p. de 18h30 au Palais des Sports de Morzine.

Cette soirée, en présence de tous les athlètes de la Coupe du Monde, sera ouverte au public.

Une belle occasion d’assister à la remise des Globes de Cristal et d’approcher de près ces champions d’exception !

Le programme est le suivant, à p. de 18h30 :

– Remise des prix du Slalom du 21 mars

– Repas

– Remise des Globes de Cristal (classements généraux de la coupe du Monde)

– Concert & buvette

Le tarif pour assister à cette soirée est de 35€ par personne.

Les tickets sont à réserver et à acheter à l’Office de Tourisme de Morzine, avant le mardi 19 mars.

Bien cordialement,

Programme u16 (11 au17 mars )

Bonjour,

voici le programme de la semaine.

       Mercredi 13:

Matin: argents : GS Lindarets 8h45 au club Après-midi :  bronze Gs lindarets rdv 13h45 club avo.

Jeudi 14:

Collège  : Sl ( lieu à définir) on vous récupère à 13h00 au collège.

Vendredi 15:

College:  Sl (lieu à définir) on vous récupère à 13h00 au collège.

          Samedi 16:

Argents et bronze:  Grand prix Les Gets (Gs),pensez à vous inscrire .

écureuil d’or: off

Dimanche 17:

Argents et bronze:  GS matin à Avo rdv 8h45.

Écureuil d’or: off

 

Programme u16 du 04 au 10

Bonjour,

voici le programme de la semaine. Nous vous communiquerons les qualifiés écureuil d’or au plus vite .

         Mardi 5: 

Nous comptons sur vous pour cette finales du LAdies night pour lisser la piste . Rdv 17h45 au sommet du tracé. Fin et remise des prix 19h30.

       Mercredi 6:

Matin: Argents + Bronze: Sl sur le stade rdv 8h45 Morzine

Après-midi :  écureuil d’or : SG ranfolly rdv 12h30 ranfolly.

Jeudi 7:

Collège  : Sl à St jean d’aulps on vous récupère à 13h00 au collège.

Vendredi 8:

College:  Repos

          Samedi 9:

Argents et bronze:  Gs Avoriaz rdv 8h45 club

écureuil d’or: off

Dimanche 10:

Argents et bronze: Grand prix thollon sl, ( déplacement par votre propre moyen)

ecureuil d’or: deplacement écureuil d’or (horaires à définir)

le programme est susceptible de changer nous vous tiendrons informés au plus vite.