Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

Pré-Club

Programme pré-club mise à jours du 11/01/2019

Programme Pré-Club Morzine2019

 

Programme Pré-Club AVORIAZ 2019

Recherche bénévole coupe d’Argent dimanche 13

Bonjour à tous,

Belle réussite pour notre 1ère course dimanche, le Grand Prix Vitam, avec plus de 170 concurrents au départ !

Un grand merci aux parents qui ont participé à cette réussite !

Nous enchaînons dimanche prochain par une Coupe d’Argent U16 filles en slalom sur Arare.

Il y aura deux courses en simultanées car la CA U16 garcons se fera la haut aussi,  organisé par le club des Gets.

Nous recherchons des personnes pour aider à l’organisation :

micro, préparation remise des prix, doublage chronos, dossart etc…

Contactez Robin.

Merci d’avance

Info pré-club Morzine vacance de noël

Bonjour à tous,

Au vus du peu de pistes qui vont ouvrir sur Morzine en ce début de vacance, nous allons débuter le ski sur Avoriaz, et ce jusqu’à nouvel ordre.

Les RDV ce feront aux prodains, devant le 3S, départ et retour.

Mêmes horaires que pour les RDV à Morzine.

Nous allons faire des groupes What’s App pour les 2010 et 2011, vous pourrez vous en servir pour faire du co-voiturage.

Pour rappel, ses groupes What’s App doivent servir uniquement pour des infos de groupes, des co-voiturages, des infos de dernières minutes et non pour des infos personnelles, merci.

Programme  Pré-Club AVORIAZ 2019

Programme  Pré-Club Morzine2019

 

 

 

Journée porte ouverte ski freestyle samedi 22 décembre

Bonjour,

 

Je suis Thomas Barnier le coach de la section ski freestyle. Nous organisons une journée porte ouverte ce samedi à partir de 10h sur le snowpark de la chapelle à Avoriaz.Présentation 7

Le but est d’ouvrir la discussion par rapport à la discipline ski freestyle.

C’est à partir de 10 ans et  jusqu’à 16/17ans, nous avons encore beaucoup de places dans le groupe.

Voici mon numéro si besoin, n’hésitez pas à me contacter:

06 44 73 38 02

En cas de fort mauvais temps (ce qui est annoncé..), n’hésitez surtout pas à m’appeler car les intéressés pourront venir participer à un autre entrainement.

 

Sportivement

Tom

 

Pour les intéressé trouvez ici Dossier Freeski MAF qui vous donnera quelques bases en matière de freeski 😉

 

Modif Programme jusqu’au 21 decembre 2009

Bonjour à tous,

le début de saison se présente bien au niveau de l’enneigement sur Avoriaz, nous ferons le point mercredi prochain en ce qui concerne Morzine.

Samedi 15 : repos pour tous

Mercredi 19: P.P. 14h-15H50 salle de judo Lucas Robin

Samedi 22: début du programme normal

Nous vous tiendrons informé sur le lieux pour le ski jeudi  car l’enneigement est un peu limite sur Morzine pour l’instant.

Bye

Présentation saison pré-club 2019 + prog

Bonjour à tous,

un petit résumé pour les absents à la réunion de début de saison, ainsi que les programmes provisoire de l’hiver .

presentation pré club 2019.pdf

Programme Morzine 2019.pdf

Programme Pré-Club AVORIAZ 2019

Pour Morzine A et B 2009

C et D 2010-2011

Pour Avoriaz A 2009

B 2010-2011

 

 

 

 

 

 

Programme semaine

Salut tout le monde,

 

Voila le programme pour la semaine du 3 au 9:

 

Mercredi :

2009:
Coordination/renforcement à la salle de judo (10h-12h)

U12:

Vitesse/Sport Co au stade rouge (14h-16h)

 

Infos stage U14-16:
Nous allons reporter le stage de ce vendredi, les conditions météorologique ne sont pas très clémentes. Nous envisageons donc le milieu de semaine suivante pour partir skier, peut être sur Avoriaz. Infos à venir

Samedi:

U14U16 Bronzes: Gym à la salle de judo (15h30-17h)

2009: 13h30-15h30 au judo

U12: 10h-12h au judo

U14U16 Argent: à définir mais nous ferons une séance le matin (10h-12h)

 

 

NB: Une fois votre inscription validée, vous pouvez aller faire faire votre forfait; les caisses sont ouvertes.

 

Bonne semaine à tous.

 

Programme Semaine

Bonjour à tous,

 

Voici le programme.

 

Mercredi:
U12+2009: Séance de vitesse aux Crêts (stade rouge) , 14h-16h

 

Samedi :
U12+2009: Repos

 

U14 argent et U16 argent:
Tests physique n°2
RDV stade de Thonon (9h) ou Club (8h)
Prévoir casse croute et affaires adaptées.
Prévenez nous si vous vous rendez directement au stade.

 

NB: Apres cette semaine, nous arrêterons les PP au collège de St Jean.

 

Bonne semaine à tous.

 

 

 

Programme semaine U16-U14-U12-2009

Salut ,

voila les news !

 

U16:

argent : programme à venir (WhatsApp)

bronze:

Marche samedi 14h au club , retour 16h

 

U14

argent:

repos jusqu’à samedi pour la marche idem U16 bronze

bronze:

pp collège et marche samedi idem U16 bronze

 

U12 :

repos mercredi et hockey au Gets samedi 10h12h RDV sur place (patinoire)

 

2009:

Mercredi , renfo /coordination . Rdv 14h à la salle de judo . Fin 16h

 

Voila la bonne semaine à tous

Programme Semaine

Bonjour, voici les dernières infos:

  • U16: repos jusqu’à vendredi 11h30
  • U14:

Collège : dorénavant nous allons supprimer un créneau pour les 2005, il n’y aura plus de séance de 17h à 18h le jeudi.

Départ stage Landgraaf :

RDV 8h45 au club vendredi matin nous feront uniquement du SL sur ce stage, pas besoin de casse croute, nous nous arrêterons sur la route. Retour Lundi soir.

 

  • U12+2009:

Mercredi 14h-16h: Vitesse /Sport co avec Tom, Fab et Max (RDV Stade stabilisé du cret)

Samedi 10h-12h: Marche / Proprio avec Nico et Lucas  (RDV CLUB)

 

Bonne semaine à tous.