Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

Pré-Club

Programme janvier n°2

Bonjour,

Ci-dessous le programme pour le mois de janvier jusqu’au 27 :

https://drive.google.com/open?id=1B7VdbiIW7hvC6kTJORo8BPWBjFe3DGba

Nous avons fait des nouveaux groupes pour les U10 U12, groupe ci-dessous :

https://drive.google.com/open?id=13qKsKi5yDBgUnez4PEbr3Ibl45Ps2ZDp

Résultats test club n°1

Bonsoir,

Vous trouverez ci-dessous les résultats du test club n°1 :

https://drive.google.com/open?id=1t67q4PMSAPLE3OJQaEQKm8kvnAPFTK72

Pour rappel :

Pour les 2009, il est demandé moins de 28 points pour accéder au groupe U12.

Les 2010 ayant moins de 40 points intégreront le groupe U10 U12 avec un fonctionnement non différencié entre Morzine et Avoriaz, pour rester dans ces groupes, ils devront confirmer 37 points au 2ème test, puis 33 points pour accéder en U12.

Le programme pour ces 2010 sortira d’ici lundi et sera à la quinzaine.

Pour les 2010 ne remplissant pas les moins de 40 points intégreront le groupe 2011 (Morzine ou Avoriaz suivant leur origine).

Pour les 2011, pour pouvoir accéder au groupe U10 U12 dès le début de la saison 2020 2021, il est demandé 1 manche à moins de 40 points et 1 validation d’une épreuve technique.

Si vous avez des questions, n’hésitez pas à contacter les entraîneurs en charge de vos enfants.

Programme 1ère semaine janvier U10 à U16

Bonjour,

Ci-dessous le programme pour la première semaine de janvier, nous avons fait qu’une semaine en raison du test club, afin d’être au plus juste sur le programme de la 2ème semaine suivant le nombre d’enfants réussissant les tests avec les changements d’effectifs qui en découleront.

https://drive.google.com/open?id=1uEedWIe5NAOXClqAJ7tvQpu917gt_PxZ

Réglement district

Bonjour,

Ci-dessous le règlement des courses du district du Chablais pour toutes les catégories, n’hésitez pas à y jeter un oeil, et si vous avez des questions d’en discuter avec les coachs de votre enfants.

https://drive.google.com/file/d/1TJEqZiLJf4H9cEQ3klAY1YSITLfFoBfr/view?usp=sharing

Programme jusqu’au 5 janvier U10 à U12

Ci-dessous le programme pour les 2 semaines de vacances de Noël :

https://drive.google.com/file/d/1j7zDnraGgTHfI91stAUYty-rs-K11iek/view?usp=sharing

Programme 1ère quinzaine de décembre U8 à U16

Bonjour ci-dessous le lien pour le programme de la première quinzaine de décembre.

https://drive.google.com/open?id=1kq9oeucl1uiEZj9bL3a2ugPEd0cgpGqF

Pour les U14 U16 la semaine du lundi 9 au vendredi 13, nous ne savons pas encore les modalités pour nous entraîner à ski, nous vous tiendront au courant ultérieurement.

Programme week end du 30 novembre 1er décembre

Bonjour,

Pour le weekend du 30 novembre et 1er décembre, il y a des modifications suite à l’annonce d’ouverture du domaine d’Avoriaz :

  • Samedi 30 novembre : 
  • U10 2ème année et U12 : préparation physique à la salle de judo de 14h à 16h
  • U14 U16 Argent : test physique à Thonon les Bains : 8h15 stade rouge ou 9h stade joseph Moynat à Thonon
  • Dimanche 1er décembre : 
  • U12 : ski à Avoriaz : 9h 12h RDV au club d’Avoriaz avec skis de géant
  • U14 U16 argent et bronze : ski à Avoriaz : 9h 12h au club d’Avoriaz (nous vous feront un message whatsapp pour définir quels types de ski il faudra prévoir

Les forfaits PDS seront disponibles à partir de samedi matin 9h aux caisses des remontées mécaniques du Pleney.

N.B. : Ne pas prendre en compte la fin du programme physique de novembre qui devient obsolète.

Programme préclub saison 2019 2020

Voici les liens pour télécharger les programmes préclub pour la saison prochaine :

Programme préclub Avoriaz :

https://drive.google.com/open?id=11WjugoHBaaEuBHCU-7Q9O5kAuhDTJgdw

Programme préclub Morzine :

https://drive.google.com/open?id=1tOW2VN9U-dzSeYHLfh1vLcfLDgsqKe4B

Programme préclub 2010 :

https://drive.google.com/open?id=1tXgZTO8gglePrxKGcFO-10hclL0q2ubP

Ci-dessous la présentation de la réunion avec toutes les infos utiles :

https://drive.google.com/open?id=1I4vXVhBv3-mtOVjqH-qGo_T-xEEK14rV

Pour les groupes : A = 2011, B = 2012, pour les U10 se référer au programme préclub 2010.

Programme PP octobre 2019

Bonjour,

Ci-dessous le lien pour télécharger le programme de préparation physique d’octobre.

https://drive.google.com/open?id=11bPiYOph725lvG3-SvgOw3V5aUXegZIa

Infos journée matériel

Salut,

Il y a du changement concernant la journée matériel, initialement prévue le samedi 28 Septembre. 

Elle sera replacée au Dimanche 13 Octobre à partir de 9h. 

Il serait préférable de séparer les catégories pour votre passage au salon pour des question pratiques. Nous pensions faire les U8, U10,U12 la matin et les U14 et U16 l’après midi (dans la mesure du possible).

Nous seront présents pour vous conseiller dans les tailles.

Les coachs