Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

U14-U16 Bronze

Inscriptions bénévoles Coupe Emile Marullaz

Bonjour à tous,

Dans le cadre de l’organisation de la coupe Emile Marullaz, nous sommes à la recherche de bénévoles pour la mise en place de la course le samedi 15 juin et le jour de la course le dimanche 16 juin pour la buvette restauration.

Ci dessous le lien d’inscription :

https://doodle.com/poll/wf9vyv5vfs4riqkv

En vous remerciant par avance de votre précieux soutien.

Organisation saison 2019-2020 (U14-U16)

Bonjour à tous,

Comme vous avez du l’apprendre, il y a eu du changement au club sur cette fin de saison. Un nouveau directeur à été élu avec un nouveau projet pour l’avenir du club. C’est de Ludovic Maxit qui endossera ce rôle pour les saisons a venir.

Il reste donc 2 entraineurs présents à l’année:

Ludovic Maxit (06 84 12 41 52)
Max Curtil (06 86 67 71 53)

 

Voici les noms des jeunes « listés stage » pour la préparation estivale et automnale pour les années 2005, 2006 et 2007 (les critères restent inchangés par rapport à l’année dernière):

2005:
Agathe Bouvet, Lison Ramière, Candice Dizar, Titouan Letranchant, Fabien Mélis, Ted Richard et Kilian Leclerc

2006:
Joana Lavanchy, Clarisse Vulliez, Juliette Gardillon, Tony Buet, Jules Combet, Tom Legallo et Lucas Marechau

2007: 
Léa Louvet, Nina Buet, Charline Denis, Laly Felisaz, Clarisse Vulliez, Laurine Melis et Toby Stephen

 

Pour les autres, il n’y a malheureusement pas de stage de skis de prévu, et en ce qui concerne la préparation physique, nous allons voir ce que nous pouvons mettre en place mais nous vous conseillons de prendre une licence dans une deuxième association pour avoir un vrai suivi sportif jusqu’à l’hiver.

 

Les coachs

Dossier inscriptions section sportive Collège Henrie Corbet pour 2019-2020

Veuillez trouver ci-joint le dossier pour l’inscription à la section sportive pour la rentrée 2019-2020:

Demande admission section sportive

Document à rapporter au Ski Club (ou à mettre dans la boite aux lettres si le bureau est fermé) avant le 25 MAI.

Merci

Infos 2005-2006

Salut,

Voici les nouveaux groupes « stage/non-stage », sous réserve d’une validation du collège et du comité Mont Blanc:

 

2005:

Stage: 

Agathe, Lison, Candice
Titouan, Fabien, Ted, Kilian

Non Stage:

Sam, Alex, Guillaume, Jules

 

2006:

Stage: 

Tony, Tom, Jules, Lucas
Joana, Clarisse, Juliette

Non Stage: 

Gabin, Alizée, Laura, Léa

 

Le programme des stages et de la préparation physique ressemblera sensiblement à celui de l’année passée.

Nous restons à votre disposition

 

 

Programme U14 (2006-2007)

Salut à tous,

Nous allons profiter des conditions de cette fin de saison pour préparer la suite, notamment sur la matériel. Nous serons avec les U16

1ere semaine des vacances:  tout le monde ski (argent et bronze)

2ème semaine des vacances: groupe stage

Mercredi: SL Test

8H45 au club d’avoriaz

Jeudi: GS Test

8H45 au club d’avoriaz,

Vendredi: GS Test

8H45 au club d’avoriaz,

Samedi: OFF ou fine cup

Dimanche: GS Test

Programme U16 1ere semaine vacance

Bonjour, pour bien finir la saison nous repartons sur un bon travail technique et test de skis pour certains.

1ere semaine tout le monde ski (argent et bronze)

2ème semaine groupe stage

Mardi: SL TEST

8H45 au club d’avoriaz, prenez vos skis de slalom

Mercredi: SL Test

8H45 au club d’avoriaz

Jeudi: GS Test

8H45 au club d’avoriaz,

Vendredi: GS Test

8H45 au club d’avoriaz,

Samedi: OFF ou fine cup

Dimanche: GS Test

Attention, modification date Fête du ski-Club (dimanche 14 avril)

LA FETE DU SKI CLUB DE

MORZINE-AVORIAZ

Dimanche 14 avril

 

Parallèle dès  10h sur le stade du Pleney

Parents/enfants/ coachs ….

Suivi de l’apéritif et repas.

Organisé par les parents et le Ski Club

Merci de vous inscrire sur le google (ici)

Nous utiliserons  la terrasse du bar « Le Tremplin » gentiment mise à notre disposition !

RENDEZ VOUS LE Dimanche 14 Avril 2019

Stade du Pleney à partir de 10h Ou au Tremplin à partir de 12h

Déguisement possible sur le thème: nos amis les animaux 🙂

A dimanche

Programe U16 8 avril

Bonjour,

cette semaine clôture le cycle des coupes d’argent avec la finale Samedi

qualifié:

Aloise

margaux

kilian

joey

gaetan

virgile

les autres, venez samedi pour encourager vos collègues et aider au lissage.

 

Pas d’entrainement Mercredi pour cause de course des parents d’élèves.

 

Pour les prochaines semaines.

nous ferons les nouveaux groupes, ainsi que tests des nouvelles tailles de skis.

Pour ceux en stage cette été, nous finiront le skis le 26 Avril avec une ouverture tardive pour nous

Programme U14

Salut,

Voila le programme pour le weekend prochain (pas de ski mercredi)

 

Vendredi:

Juliette, Laura, Léa, Alizée, Jules, Tom, Tony, Lucas, Gabin

Départ depuis le collège avec les affaires de GS pour Val Thorens. le coach sera Lucas Anselmet, aidé par Zeke Steggall. RDV 16h00 au collège. (retour samedi)

 

Samedi:

Agathe, Joana, Titou, Fabien, Kilian: Finale CA sur le Pleney. Slalom parallele. RDV 8h sur le stade.

Tous le monde y est bien sûre convié pour donner un coup de main (lissage, buvette, etc…) ça sera une jolie course!

 

Dimanche:

Fête du Club sur le stade et la terrasse du Tremplin.

 

Bonne semaine à tous

Programme week end u16

bonjour,

Samedi 6:

argent/bronze : Parallèle (skis SL) tête au bœuf , RDV 9h00 au club d’avo

Dimanche 7:

bronze/argent : SL tête au bœuf , RDV 8h45 au club d’avo.