Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

U14-U16 Bronze

Programme vacances de février

Bonjour,

Voici le nouveau programme pour les vacances de février :

https://drive.google.com/open?id=1rJEtTmb18vho-i_lv791mk0yYzMs1kmh

Nouveau programme 10 au 23 février

Ci dessous le nouveau programme :

https://drive.google.com/open?id=17XMfS9bU7xBy6T0KTkfhQ4Qg-xIL8pti

Modification programme U14 U16

Ci-dessous le programme avec les modifications :

https://drive.google.com/open?id=1M45HwG9pdTTWOV60y3OargsxLJhUFxOu

Horaire CdB 1 et 2 Février

 

Salut

Nous inscrivons tous les Bronzes et ceux n’ayant pas marqué de point en coupes d’argent pour ce week-end en circuit de Bronze (Adrien, Ted, Arthur, Toby et Charline)

Samedi 1 février

Filles SL Chatel, rdv 7h45 au local

Garçons GS Abondance, RDV 8h  au local ( nous aurons besoin d’un parent pour prendre 4 enfants)

Dimache 2 février

Filles GS Abondance RDV 8h  au local

Garcons, Sl Thollon rdv 7h30 au local ( nous aurons besoin d’un parent pour prendre 4 enfants)

Nouveaux groupes U14 U16

Salut,

Suite aux premières courses, nous avons pu former les 3 nouveau groupes:

 

Groupe Or

Candice, Joana, Juliette, Clarisse, Léa L, Charles, Fabien, Tony

Groupe Argent:

Lison, Nina, Charline, Adrien, Ari, Titou, Ted, Kilian, Jules C, Lucas , Gabin, Arthur, Toby.

Groupe Bronze:

Agathe, Lea R, Laura, Laurine, Laly, Guillaume, Sam, Alex, Jules L, Candide, Edouardo

 

 

Programme fin janvier début février

Bonjour,

Ci-dessous le programme pour fin janvier début février (jusqu’au 9 février) :

https://drive.google.com/open?id=1M45HwG9pdTTWOV60y3OargsxLJhUFxOu

Nous avons fait des nouveaux groupes pour les U10 U12, groupe ci-dessous :

https://drive.google.com/open?id=1o3pzEA2bo44bV4DIDHiuA68vrSRy7K8O

Sélectionnés Coupe d’argent U14

Bonjour à tous,

Voici les sélectionnés pour les Coupes d’argent U14 :

Groupe Argent U14 :

  • Joana LAVANCHY
  • Nina BUET
  • Clarisse VULLIEZ
  • Charline DENIS
  • Léa LOUVET
  • Juliette GARDILLON
  • Toby STEPHEN
  • Tony BUET
  • Gabin BOUVIER
  • Jules COMBET
  • Lucas MARECHAU
  • Arthur CHANEY

Groupe Bronze U14 :

  • Laly FELISAZ
  • Edoardo BLACK
  • Laurine MELIS
  • Laura RODRIGUEZ
  • Candide SEVESTRE
  • Léa RODRIGUEZ

Le programme a changé, veuillez le consulter.

 

Programme janvier n°2

Bonjour,

Ci-dessous le programme pour le mois de janvier jusqu’au 27 :

https://drive.google.com/open?id=1B7VdbiIW7hvC6kTJORo8BPWBjFe3DGba

Nous avons fait des nouveaux groupes pour les U10 U12, groupe ci-dessous :

https://drive.google.com/open?id=13qKsKi5yDBgUnez4PEbr3Ibl45Ps2ZDp

Programme 1ère semaine janvier U10 à U16

Bonjour,

Ci-dessous le programme pour la première semaine de janvier, nous avons fait qu’une semaine en raison du test club, afin d’être au plus juste sur le programme de la 2ème semaine suivant le nombre d’enfants réussissant les tests avec les changements d’effectifs qui en découleront.

https://drive.google.com/open?id=1uEedWIe5NAOXClqAJ7tvQpu917gt_PxZ

Réglement district

Bonjour,

Ci-dessous le règlement des courses du district du Chablais pour toutes les catégories, n’hésitez pas à y jeter un oeil, et si vous avez des questions d’en discuter avec les coachs de votre enfants.

https://drive.google.com/file/d/1TJEqZiLJf4H9cEQ3klAY1YSITLfFoBfr/view?usp=sharing