Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

U14-U16 Bronze

Programme PP octobre 2019

Bonjour,

Ci-dessous le lien pour télécharger le programme de préparation physique d’octobre.

https://drive.google.com/open?id=11bPiYOph725lvG3-SvgOw3V5aUXegZIa

Infos journée matériel

Salut,

Il y a du changement concernant la journée matériel, initialement prévue le samedi 28 Septembre. 

Elle sera replacée au Dimanche 13 Octobre à partir de 9h. 

Il serait préférable de séparer les catégories pour votre passage au salon pour des question pratiques. Nous pensions faire les U8, U10,U12 la matin et les U14 et U16 l’après midi (dans la mesure du possible).

Nous seront présents pour vous conseiller dans les tailles.

Les coachs

 

 

Journée Challenge coopératif entre sections sportives du collège H

Bonjour,

Le Mercredi 25 septembre aura lieu une manifestation sportive pour les élèves des sections sport du collège de St Jean d’Aulps.

Cet évènement, à l’initiative de la section foot, vise à renforcer les liens entre les sections autour des valeurs du sport. Nous comptons donc sur la participation des élèves mais surtout sur l’investissement dont ils sont capables.

Nous seront également présents lors de cette journée pour aider à la mise en place.

Voici des infos complémentaires sur le déroulement : lettre Challenge coopératif entre sections sportives du collège

A bientôt

 

Les Coachs

Organisation PP Collège

Bonjour,

Suite à un retour, nous vous renvoyons l’organisation de la PP du collège de St Jean. Nous pensions que les infos avaient été communiquées aux élèves par le collège. Désolé si certains n’ont pas eu le message…

 

Voici l’organisation collège pour ce qui concerne la PP des classes de 6ème à 3ème: OrgagénéralePP

 

Nous conserveront une PP U14-U16 ce mercredi 11 Septembre ( Bronze et groupes stages sauf AS Collège)=> Triathlon au Lac de Montriond de 14h à 16h30 (RDV sur place)

 

A partir du Lundi 16 Septembre, les Mercredis et Samedis seront utilisés pour les PP U10 (seulement les 2010) et U12; la PP U14 et U16 (Bronze et groupes stages) se fera seulement au collège.

 

Nous restons joignables en cas de question.

 

Les coachs

 

Inscriptions bénévoles Coupe Emile Marullaz

Bonjour à tous,

Dans le cadre de l’organisation de la coupe Emile Marullaz, nous sommes à la recherche de bénévoles pour la mise en place de la course le samedi 15 juin et le jour de la course le dimanche 16 juin pour la buvette restauration.

Ci dessous le lien d’inscription :

https://doodle.com/poll/wf9vyv5vfs4riqkv

En vous remerciant par avance de votre précieux soutien.

Organisation saison 2019-2020 (U14-U16)

Bonjour à tous,

Comme vous avez du l’apprendre, il y a eu du changement au club sur cette fin de saison. Un nouveau directeur à été élu avec un nouveau projet pour l’avenir du club. C’est de Ludovic Maxit qui endossera ce rôle pour les saisons a venir.

Il reste donc 2 entraineurs présents à l’année:

Ludovic Maxit (06 84 12 41 52)
Max Curtil (06 86 67 71 53)

 

Voici les noms des jeunes « listés stage » pour la préparation estivale et automnale pour les années 2005, 2006 et 2007 (les critères restent inchangés par rapport à l’année dernière):

2005:
Agathe Bouvet, Lison Ramière, Candice Dizar, Titouan Letranchant, Fabien Mélis, Ted Richard et Kilian Leclerc

2006:
Joana Lavanchy, Clarisse Vulliez, Juliette Gardillon, Tony Buet, Jules Combet, Tom Legallo et Lucas Marechau

2007: 
Léa Louvet, Nina Buet, Charline Denis, Laly Felisaz, Clarisse Vulliez, Laurine Melis et Toby Stephen

 

Pour les autres, il n’y a malheureusement pas de stage de skis de prévu, et en ce qui concerne la préparation physique, nous allons voir ce que nous pouvons mettre en place mais nous vous conseillons de prendre une licence dans une deuxième association pour avoir un vrai suivi sportif jusqu’à l’hiver.

 

Les coachs

Dossier inscriptions section sportive Collège Henrie Corbet pour 2019-2020

Veuillez trouver ci-joint le dossier pour l’inscription à la section sportive pour la rentrée 2019-2020:

Demande admission section sportive

Document à rapporter au Ski Club (ou à mettre dans la boite aux lettres si le bureau est fermé) avant le 25 MAI.

Merci

Infos 2005-2006

Salut,

Voici les nouveaux groupes « stage/non-stage », sous réserve d’une validation du collège et du comité Mont Blanc:

 

2005:

Stage: 

Agathe, Lison, Candice
Titouan, Fabien, Ted, Kilian

Non Stage:

Sam, Alex, Guillaume, Jules

 

2006:

Stage: 

Tony, Tom, Jules, Lucas
Joana, Clarisse, Juliette

Non Stage: 

Gabin, Alizée, Laura, Léa

 

Le programme des stages et de la préparation physique ressemblera sensiblement à celui de l’année passée.

Nous restons à votre disposition

 

 

Programme U14 (2006-2007)

Salut à tous,

Nous allons profiter des conditions de cette fin de saison pour préparer la suite, notamment sur la matériel. Nous serons avec les U16

1ere semaine des vacances:  tout le monde ski (argent et bronze)

2ème semaine des vacances: groupe stage

Mercredi: SL Test

8H45 au club d’avoriaz

Jeudi: GS Test

8H45 au club d’avoriaz,

Vendredi: GS Test

8H45 au club d’avoriaz,

Samedi: OFF ou fine cup

Dimanche: GS Test

Programme U16 1ere semaine vacance

Bonjour, pour bien finir la saison nous repartons sur un bon travail technique et test de skis pour certains.

1ere semaine tout le monde ski (argent et bronze)

2ème semaine groupe stage

Mardi: SL TEST

8H45 au club d’avoriaz, prenez vos skis de slalom

Mercredi: SL Test

8H45 au club d’avoriaz

Jeudi: GS Test

8H45 au club d’avoriaz,

Vendredi: GS Test

8H45 au club d’avoriaz,

Samedi: OFF ou fine cup

Dimanche: GS Test