Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

U14-U16 Bronze

Programme 1ère semaine janvier U10 à U16

Bonjour,

Ci-dessous le programme pour la première semaine de janvier, nous avons fait qu’une semaine en raison du test club, afin d’être au plus juste sur le programme de la 2ème semaine suivant le nombre d’enfants réussissant les tests avec les changements d’effectifs qui en découleront.

https://drive.google.com/open?id=1uEedWIe5NAOXClqAJ7tvQpu917gt_PxZ

Réglement district

Bonjour,

Ci-dessous le règlement des courses du district du Chablais pour toutes les catégories, n’hésitez pas à y jeter un oeil, et si vous avez des questions d’en discuter avec les coachs de votre enfants.

https://drive.google.com/file/d/1TJEqZiLJf4H9cEQ3klAY1YSITLfFoBfr/view?usp=sharing

Programme jusqu’au 5 janvier U14 U16

Ci-dessous le programme pour les 2 semaines de vacances de Noël :

https://drive.google.com/file/d/1Ny50N7eGkpsoaM9uBv0NgV7rrviZP-ot/view?usp=sharing

Modification semaine U16 du 16 au 20 décembre

Bonjour,

Voici le nouveau programme en prenant en compte les libertés pendant la semaine des stages en entreprise (uniquement 2005 et 2004)

 

Lundi 16:

GS Arare de 9h à 14h, prévoir casse croute

Mardi 17:

GS Arare de 9h à 14h, prévoir casse croute

Mercredi 18:

GS Arare de 9h à 14h, prévoir casse croute

Jeudi 19:

SuperG Arare de 9h à 14h, prévoir casse croute

Vendredi 20:

SuperG Arare de 9h à 14h, prévoir casse croute

 

Nous adapterons les disciplines si besoin suivant les conditions de neige en passant éventuellement sur du SL

 

Programme ouvert aux extérieurs au collège (groupes « stage » et bronzes) sauf pour jeudi et vendredi (uniquement groupes stage car c’est encore trop tôt pour faire de la vitesse avec les Bronzes) 

Ludo et Federico encadrerons la semaine.

 

 

Programme jusqu’au vacances de Noel et infos fonctionnement

Salut, nous allons commencer les entrainements avec les libertés collège, elle s’organiseront de la manière suivantes:

  • Mardi après midi: 5ème libérés
  • Mercredi journée: 5ème, 4ème et 3ème libérés
  • Jeudi après midi: 4ème et 3ème libérés
  • Vendredi après midi: 3ème libérés

Nous irons chercher les enfants du collège de St Jean même en cas d’annulation de séance, dans le cas contraire nous vous tiendrons informés. Les enfants extérieurs au collège auront RDV sur le lieux de l’entrainement et doivent suivre le programme de leur année d’âge.

(Nb: Titouan Heu Reigner Ambre et Mathilde Seara auront le fonctionnement de la classe de 5ème (sauf pour le mercredi) et ne feront pas les stage 6ème

 

Voici donc le programme:

 

Mardi 10:

5ème: Hockey aux Gets , nous prendrons les enfants à 13h30 au collège. Prévoir casque de vélo, jogging, gants.

 

Mercredi 11:
3ème: GS à Flaine, Rdv 7h au local. Prévoir casse croute.
Les autres: Repos

 

Jeudi 12:
4ème: Hockey aux Gets , nous prendrons les enfants à 13h30 au collège. Prévoir casque de vélo, jogging, gants.
3ème: Repos

 

Vendredi 13:
3ème: GS Avoriaz, départ à 13h du collège ou 13h30 au club d’Avo.

 

Samedi 14:
Groupes stage: GS ou SG Arare de 9h à 14h (Prévoir casse croute)
Bronzes: GS Lindarets de 9h à 14h  (Prévoir casse croute)

 

Dimanche 15:

Groupes stage: GS ou SG Arare de 9h à 14h (Prévoir casse croute)
Bronzes: GS Lindarets de 9h à 14h  (Prévoir casse croute)

 

Mardi 17:

5ème: SL Arare, 13h collège ou 13h30 Avoriaz

 

Mercredi 18:

Groupes stage: GS  Arare de 9h à 14h (Prévoir casse croute)
Bronzes: SL Arare de 9h à 14h  (Prévoir casse croute)

 

Jeudi 19:

4ème et 3 ème stage: GS Arare 13h collège ou 13h30 Avoriaz
4ème et 3 ème Bronze: SL Arare 13h collège ou 13h30 Avoriaz

 

Vendredi 20:

3ème: GS Arare 13h collège ou 13h30 Avoriaz

 

Programme 1ère quinzaine de décembre U8 à U16

Bonjour ci-dessous le lien pour le programme de la première quinzaine de décembre.

https://drive.google.com/open?id=1kq9oeucl1uiEZj9bL3a2ugPEd0cgpGqF

Pour les U14 U16 la semaine du lundi 9 au vendredi 13, nous ne savons pas encore les modalités pour nous entraîner à ski, nous vous tiendront au courant ultérieurement.

Programme week end du 30 novembre 1er décembre

Bonjour,

Pour le weekend du 30 novembre et 1er décembre, il y a des modifications suite à l’annonce d’ouverture du domaine d’Avoriaz :

  • Samedi 30 novembre : 
  • U10 2ème année et U12 : préparation physique à la salle de judo de 14h à 16h
  • U14 U16 Argent : test physique à Thonon les Bains : 8h15 stade rouge ou 9h stade joseph Moynat à Thonon
  • Dimanche 1er décembre : 
  • U12 : ski à Avoriaz : 9h 12h RDV au club d’Avoriaz avec skis de géant
  • U14 U16 argent et bronze : ski à Avoriaz : 9h 12h au club d’Avoriaz (nous vous feront un message whatsapp pour définir quels types de ski il faudra prévoir

Les forfaits PDS seront disponibles à partir de samedi matin 9h aux caisses des remontées mécaniques du Pleney.

N.B. : Ne pas prendre en compte la fin du programme physique de novembre qui devient obsolète.

Départ Stage Tignes « modifications pour les U16 »

Salut,

Petite modification dans le fonctionnement de ce dernier stage: Les U14 iront tous à Tignes et les U16 tous à Flaine

Voici le programme pour les U14:

Départ vendredi 15h45 du collège

nous chargerons tous les skis

GS et SL au programme

Retour Mercredi

 

Pour les U16 :

Ils feront le déplacement tous les jours (pas de logement)

Horaire de départ Samedi matin 11h au stade rouge avec le casse-croûte (créneau d’entraînement l’après-midi)

Dimanche, lundi et mardi mêmes horaires, le mercredi ce sera tôt le matin.

Slalom le samedi puis géant de dimanche à mercredi.

 

bonne fin de semaine

Programme PP octobre 2019

Bonjour,

Ci-dessous le lien pour télécharger le programme de préparation physique d’octobre.

https://drive.google.com/open?id=11bPiYOph725lvG3-SvgOw3V5aUXegZIa

Infos journée matériel

Salut,

Il y a du changement concernant la journée matériel, initialement prévue le samedi 28 Septembre. 

Elle sera replacée au Dimanche 13 Octobre à partir de 9h. 

Il serait préférable de séparer les catégories pour votre passage au salon pour des question pratiques. Nous pensions faire les U8, U10,U12 la matin et les U14 et U16 l’après midi (dans la mesure du possible).

Nous seront présents pour vous conseiller dans les tailles.

Les coachs