Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

U12

Tous à vos fourneaux !

Chère Parents,

Tous à vos fourneaux
Nous avons besoin de votre aide
Pouvez vous s’il vous plaît nous faire des gâteaux pour
Dimanche après-midi, à
l’occasion de la course des Champions.
Le Ski Club tiendra une buvette sur la place de l’Office du tourisme. Nous y vendrons des boissons mais nous aimerions aussi vendre des gâteaux maison.
Si vous avez le temps de nous faire un gâteau 🎂 merci de le déposer à partir de 14h à la buvette.
Merci d’avance et venez nombreux !!

Organisation Coq d’Or

Bonjour à tous,

Nous connaissons les sélectionnés aux Coq d’Or, les concernés ont reçu un email.

Pour les non-sélectionnés, nous vous inscrivons d’office à la course de Thollon dimanche, merci de m’informer rapidement en cas de non participation par sms (car nous achetons les forfaits !) Pour le transport nous aurons 1 bus, il manque 4 places (sms Max)

Pour le Coq d’Or, merci de poser les skis dimanche,  c’est nous qui les transporterons à l’Alpes d’Huez, vous pouvez sinon les récupérez mardi pas avant 14h.

Il faut impérativement remplir la fiche d’absence collège ici

Demande absence exeptionel college

Organisation:

Rdv pour les pré-qualifiés mardi à 20h30 à l’hôtel le Castillan pour le briefing et récupérer les skis.(il reste quelques places pour le mardi et mercredi a l hotel apparemment 04 76 80 34 51)

Nous vous donnerons les horaires et lieux de Rdv du lendemain.

Le brief du mercredi se fera à l’hôtel Castillan à 19h.

Nous récupérons d’habitude les dossards et cadeaux de bienvenue.

Les finalistes U12 sont invités à venir mercredi soir pour voir jeudi le skiercross u14 qui sera 1 manche de leur finale (non-obligatoire)

Les coachs sur place mardi seront Max et moi.

Fred et Nico resteront assurer des entraînement à Morzine. Nous travaillerons donc avec les autres clubs sur place pour les reco.

Voilà

Bonne journée

Info club divers

Bonjour à tous,

Quelques infos pour la fin de saison, la fête du ski-club qui était prévu le 13 Avril sera certainement décalé au 21 Avril car nous avons repris les finales régionales U14-16 en parallèle sur le stade de Morzine.

La station d’Avoriaz ferme le lundi 22 Avril mais comme l’an passé nous terminerons la saison le 27 Avril avec les 2009 rentré au club, les  2008 ainsi que les 2007 à 2003 listés stage, ce sera le début des stages de la saison prochaine.

Inutile aussi de nous appeler pour les sélectionnés coq d’or, la liste sortira le 20 ou 21 Mars, nous n’avons pas plus d’info que vous…Les entraîneurs logeront aux Castillan, l’organisation vous sera communiqué ultérieurement.

Bonne journée

Prgoramme U12 18 au 24 mars

Mercredi 20 mars:

pas d’entrainement (coachs sur l’organisation de la Coupe du Monde Handi); n’hésitez pas à aller skier pour vous selon vos possibilités

samedi 23 mars:

8h45 12h00 SL (rdv local Morzine)

dimanche 24 mars:

-course Mémorial à Thollon (pour les non qualifiés coq d’or, rdv à définir)

-8h45 12h00 GS (pour les qualifiés; lieu à définir)

PS: annonce sélection coq d’or le 20 mars ou le lendemain

 

Modification Programme U12: semaine du 7/03 au 17/03

Les sélectionnés pour les finales CA en 2007:

Laurine, Léa, Nina, Laly, Charline, Arthur, Candide, Toby

Le collège sera prévenu mais il faut absolument remplir cette fiche d’absence et la donner au collège dès lundi ou mardi.

Fiche d’absence

Pour les 2008,  tous qualifs sauf bien-sûr Antoine qui est blessé.

Samedi 9:

2008 + Edouardo: Coupe de Bronze GS (géant rapide type super G) à La Chapelle d’Abondance

RDV 7H50 au club

2007 qualifié finale CA  REPOS

Clar7 RDV 8H45-12H Club Avoriaz ski libre GS

Dimanche 10:

repos pour tous sauf

Clar7 et Edouardo, RDV 9H plateau de Nyon Géant

Mercedi 13:

Finale 2007 pour les qualifiés Chatel

Géant filles et Slalom garçons

2008 repos

Jeudi 14:

Finale 2007 pour les qualifiés Chatel

Géant garçons et Slalom filles

Vendredi 15:

Finale 2008 pour les qualifiés Chatel

Géant filles et garçons

Samedi 16:

Finale U12 pour les qualifiés Chatel

skier-cross

Autres à definir

Dimanches 17: à definir

 

Info club U12-14-16 semaine

Bonjour à tous,

C’est une grosse semaine de courses qui nous attend, avec sur la piste de l’Olympique, un CA U16 GS garçons demain, des FIS dames lundi et mardi matin ainsi que le fameux Ladies Night Tour mardi dès  18h sur le stade.

Nous comptons sur nos U12-14-16 pour cette finales du LNT  pour lisser la piste et profiter du show !

Rdv 17h45 au sommet du tracé. Fin et remise des prix 19h30.

Nous recherchons aussi encore quelques bénévoles pour les FIS lundi et mardi matin (uniquement avec ski )

Venez profiter du spectacle avec la participation de nos meilleurs françaises mais aussi Cateline Mc Farlan, la voisine et surtout Emma Nadler notre tête représentantes du Comité Mt Blanc.

 

programme U12 Vacances de Février (mis à jour)

Programme U12 fevrier 2019 – Feuille1 (1) (1)

RAPPEL

Nous rappelons à tous les parents que la circulation en voiture devant le club est difficile (même le matin), il serait préférable de déposer vos enfants à l’arrêt de bus 50m plus bas.

D’autre part, nous manquons cruellement de scratch pour les skis (environ une centaine), nous vous demandons de vérifier dans les sacs, poches… des enfants et de nous les ramener  

 

Programme U12 du 16 février au 3 Mars/mis à jour le 21 fevrier

Programme U12 fevrier 2019 – Feuille1 (1) (1)

MODIF U12: programme semaine 28/01 au 13/02 (5/02/19)

Bonjour, mon téléphone est HS depuis mardi, passer les infos par Nico merci.

Robin

Mercredi 30/02:

2008 SL (Morzine, Nyon) 8h45 (au club ou 9h00 à Nyon) 12h00

2007 SL (Morzine, Nyon) 13h45 (au club ou 14h à Nyon) 16h45

Samedi 02/02

2008 GS (Morzine, Nyon) 13h45 (au club ou 14h à Nyon) 16h45

2007 SL (Morzine, Nyon) 13h30 (au club ou 14h à Nyon) 16h45

Dimanche 03/02

U12 GS (Avoriaz, Lindarets) 13h45 17h00

Mercredi 6/02

U12 Flèche piste D ou Raverette 13H45 16H45

CLUB MORZINE

Samedi 9/02

Journée continu, Pic-nic

Géant matin et Slalom après-midi

RDV 9H Morzine sur la piste Daguet (anc piste D)

Fin 15H

« Coupe de Bronze GS aux Gets reporté au mercredi 20 fevrier »

Dimanche 10/02

Repos

Nous organisons la Pschitt’Cup (memorial Martin Perrier) pour les U10 aux Raverettes à Nyon

Vous pouvez venir soutenir les U10 et nous aider, les activités débutent vers 10H.

Lundi 11 au mercredi 13

stage vitesse 2007 aux Raverettes à Nyon

Lundi, mardi et mercredi RDV 9H plateau de Nyon

Récupérerz vos skis de SG (possible dès samedi)

Pic-nic

retour en car au collège a 15H00

Mercredi fin 12H30

Information modif Coupe de Bronze:

Samedi 16 Février CB slalom uniquement 2007

Mercredi 20 fevrier CB  U12 GS aux Gets

Vendredi 22 fevrier CB U12 SL nocturne Bellevaux