Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

U12

Dossier inscriptions section sportive Collège Henrie Corbet pour 2019-2020

Veuillez trouver ci-joint le dossier pour l’inscription à la section sportive pour la rentrée 2019-2020:

Demande admission section sportive

Document à rapporter au Ski Club (ou à mettre dans la boite aux lettres si le bureau est fermé) avant le 25 MAI.

Merci

Stage Avoriaz du 23 au 26 Avril

Bonjour à tous,

pour les nouveaux U12 (2008-2009), RDV dès mardi pour le stage de fin de saison qui vas lancer déjà la nouvelle saison…

C’est un fonctionnement comme en stage d’été, donc prenez de l’eau et à manger.

RDV au 3S des prodains qui ouvre à 8H

Retour 13H05 au bas du 3S

Nous attaquerons par slalom et ne skierons que les jours ou la météo est bonne !

Reposez vous bien ce week-end car ces 3 jours ont été très intense !

Merci à la SERMA qui nous permet de mettre en place ce stage à moindre coût.

Joyeuse Pâques !

Attention, modification date Fête du ski-Club (dimanche 14 avril)

LA FETE DU SKI CLUB DE

MORZINE-AVORIAZ

Dimanche 14 avril

 

Parallèle dès  10h sur le stade du Pleney

Parents/enfants/ coachs ….

Suivi de l’apéritif et repas.

Organisé par les parents et le Ski Club

Merci de vous inscrire sur le google (ici)

Nous utiliserons  la terrasse du bar « Le Tremplin » gentiment mise à notre disposition !

RENDEZ VOUS LE Dimanche 14 Avril 2019

Stade du Pleney à partir de 10h Ou au Tremplin à partir de 12h

Déguisement possible sur le thème: nos amis les animaux 🙂

A dimanche

Résultats Course des Parents d’élèves

Course des Parents d’élèves PETIT TRACER

Course des Parents d’élèves MOYEN TRACE(2011-2012)

Course des Parents d’élèves GRAND TRACE (2010-2007)

Suite et Fin du programme U12

Bonjour à tous,

Mercredi 10 : Course des Parents d’élèves pour les concernés, RDV plateau de Nyon, autres repos

Samedi 13: nous organisons la finales des Coupe d’Argent, parallèle par équipe district sur le stade du Pleney dès 9h30

Belles fêtes pour clôturer la saison des U14 et U16, venez soutenir : Aloise, Agathe,  Margaux, Johana, Titou, Fabien, Kilian L, Gaëtan, Kilian M, Joey

Dimanche 14: Fête du ski-Club (voir note pour infos et  inscriptions)

 

Semaine du 15 au  26 Avril:

Lundi 15 : repos

Mardi 16: repos car nous organisons la Coupe de Bronze U10 à Avoriaz

A partir de mercredi 17,  les 2007  suivront le programme des U14

les 2008 et 2009 seront les nouveaux U12 !

Skis de mercredi 17 à vendredi 19: matin Avoriaz

Skis de mardi 23 à vendredi 26: matin Avoriaz (à définir selon météo)

N’oubliez pas,

1 ère édition de la FINE CUP – Mémorial Martin PERRIER organisé par l’association la FINE EQUIPE.
Le 20 AVRIL 2019
Géant par équipe de 3 personnes sur le stade de la tête au Boeuf à AVORIAZ. Ouverte à tous le monde !

Merci et bonne journée

COURSE DÉPARTEMENTAL Grand Bornand le samedi 6/04/2019 U10 et U12

Bonjour à tous,

Voici les informations concernant le déplacement aux Grand Bornand samedi prochain pour les 2010-2009-2008-2007

Le RDV se fera a 6H30 à Delbart

Nous n’aurons que 3 bus (23 places), nous comptons donc sur des parents pour assurer le transport de l’ensemble des enfants.

Merci de compléter le tableau google de déplacement ici

Pour ceux qui ne connaisse pas le Chinaillon, il sera préférable de suivre les bus.

Il y a un RDV U12 au pied du télésiège de la Floria entre 8H00 et 8h15

et un RDV U10 au pied du télésiège de la Gettiers entre 8H00 et 8h15

PLAN_PISTES_Grd Bo

Programme course

Resultats course des Champions 2019

Résultats

Petit Recap semaine Coq d’or (qualif/non-qualif)

Mercredi:

entrainement SL pour les non-qualif 8h45 local Morzine

(Titou: ne pas hésiter à aller skier l’ap m)

Samedi: 

Pas d’entrainement pr les non qualif et ceux qui sont revenus du coq d’or; mais ne pas hésiter à aller skier en libre

Dimanche:

Course des Champions sur le plateau de Nyon (rdv 9h à Nyon); passer par le télécabine du Pléney (pour ne pas saturer le téléphérique de Nyon); reconnaissance et départ seul  (on se debrouillera pour faire un petit briefing d’avant course sur place); participation de ts les U12 (pour les finalistes coq d’or: choix à faire en fonction de l’état de fatigue/ pour Antoine: pas de course pour l’instant (retour trop frais))

ps: les infos sur l’organisation au coq d’or ont été données dans un post précédent

Tous à vos fourneaux !

Chère Parents,

Tous à vos fourneaux
Nous avons besoin de votre aide
Pouvez vous s’il vous plaît nous faire des gâteaux pour
Dimanche après-midi, à
l’occasion de la course des Champions.
Le Ski Club tiendra une buvette sur la place de l’Office du tourisme. Nous y vendrons des boissons mais nous aimerions aussi vendre des gâteaux maison.
Si vous avez le temps de nous faire un gâteau 🎂 merci de le déposer à partir de 14h à la buvette.
Merci d’avance et venez nombreux !!

Organisation Coq d’Or

Bonjour à tous,

Nous connaissons les sélectionnés aux Coq d’Or, les concernés ont reçu un email.

Pour les non-sélectionnés, nous vous inscrivons d’office à la course de Thollon dimanche, merci de m’informer rapidement en cas de non participation par sms (car nous achetons les forfaits !) Pour le transport nous aurons 1 bus, il manque 4 places (sms Max)

Pour le Coq d’Or, merci de poser les skis dimanche,  c’est nous qui les transporterons à l’Alpes d’Huez, vous pouvez sinon les récupérez mardi pas avant 14h.

Il faut impérativement remplir la fiche d’absence collège ici

Demande absence exeptionel college

Organisation:

Rdv pour les pré-qualifiés mardi à 20h30 à l’hôtel le Castillan pour le briefing et récupérer les skis.(il reste quelques places pour le mardi et mercredi a l hotel apparemment 04 76 80 34 51)

Nous vous donnerons les horaires et lieux de Rdv du lendemain.

Le brief du mercredi se fera à l’hôtel Castillan à 19h.

Nous récupérons d’habitude les dossards et cadeaux de bienvenue.

Les finalistes U12 sont invités à venir mercredi soir pour voir jeudi le skiercross u14 qui sera 1 manche de leur finale (non-obligatoire)

Les coachs sur place mardi seront Max et moi.

Fred et Nico resteront assurer des entraînement à Morzine. Nous travaillerons donc avec les autres clubs sur place pour les reco.

Voilà

Bonne journée