Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

U12

Invitation de la Mairie de Morzine à la cérémonie en l’honneur de nos athlètes

Bonjour,

Vous trouverez ci-dessous l’invitation pour la fête du 07 avril ou nous vous espérons nombreux.

 Merci de demander aux licenciés de venir en tenue du club.

 C’est avec grand plaisir que nous vous invitons

SAMEDI 07 AVRIL 2018

à 18H30 place de l’office du tourisme de Morzine

pour le départ du défilé

et 19H00 en salle Plénière du Palais des Sports

pour la cérémonie donnée en l’honneur de nos médaillés :

Anthony Chalençon et son guide Simon Valverde

Champions Paralympiques en biathlon handisport

et de nos autres sélectionnés :

Yohann Taberlet 4ème, 5ème et 6ème place en ski alpin handisport

Antonin Guigonnat 5ème place en relais hommes biathlon

Gérard BERGER,

Maire de MORZINE-AVORIAZ.

Le retour d’Anthony à Morzine

Pour tous les jeunes athlètes du Ski Club qui voudraient venir accueillir et féliciter Anthony Chalençon de retour à Morzine après les JO et le Championnat de France, rendez vous devant l’Office du Tourisme, Jeudi 29 Mars à 19h20 avec la veste du Ski Club et avec vos bâtons afin de lui faire une haie d’honneur.

Nous espérons vous voir nombreux :)

Info course des Parents d’élèves et fête du club.

La course est reporté, certainement au 14 Avril.

J en profite pour vous informer que la fête du ski-club aura lieu le dimanche 15 Avril à Morzine, plus d’infos à venir ….

Programme u12 28 au 1

Bonjour,

comme nous sommes en déplacement pour le coq d’or pas d’entraînement prévu mercredi 28 et samedi 31 mars.

Pour dimanche 1 : ceux qui n’ont pas fait le coq d’or . Vous pouvez vous inscrire pour participer au mémorial à Thollon  ( inscription ici avant jeudi 12H)

merci

bye

Info Conseil Départemental

Bonjour à tous,
Prêt pour la world cup du conseil départemental?
Rdv 6h50 Delbart pour remplir le bus ou les voitures.
Pour ceux qui viennent ensuite, Rdv 8h/8h10 *au bas* du télécabine du Bettex.
Nous aurons déjà récupérer les dossarts et forfaits.
Si vous êtes à la bourre, nous laisserons les forfaits courreurs dans le bus (caravelle blanc avec coffre de toit)
Bonne soirée

plan_stgervais

Organisation Coq d’Or 2018

Bonjour à tous,

la liste des sélectionnés Coq d’Or est disponible(ici), pensez à valider rapidement !

Nico et Fred seront là mardi soir pour la réunion d’organisation à 19h30 Hotel Pellevoux aux Menuires

Vous pourrez récupérer vos skis(nous les emmenons) ainsi qu’avoir toutes les infos pour le lendemain.

Rappel collège : demande d’absence(liens ici)

Il est aussi convenu que les départs du mardi se feraient à la fin des cours (6ème)

Attention:

Le collège ne tolère pas non-plus les absences prolongées en cas de non qualification !!!

Programme

Il reste des chambres de disponible aux Club des GETS à l’hotel du  Pellevoux le mardi soir uniquement, contactez Robin.

Bye

Programme u12 (21 au 25 mars)

Bonjour,
Mercredi 21 :

qualifiés finale u12-> rdv 7h10 club morzine ski de géant .

Besoin d’une voiture ( WhatsApp)
Non qualifiés : ski géant avec Fred ou Nico  (libre ou tracé) rdv 13h45 club morzine

Samedi 24 :

course conseil départemental rdv 6h50 Delbard.

Nous aurons besoin de parents ( Lien pour inscription co voiturage ici)

Dimanche 25 :

ski libre.

Nous allons voir les championnats de France à Chatel (géant dames et slalom homme) rdv 9h30 club Avo ou 9H45 Télésiège de Chaux Fleury.

Prenez un petit casse croûte

Bye

Finale Skier-cross CA U12

Salut tous le monde,

Beau podium de Jo hier bravo !

Les qualif pour dimanche:

Clar6, Joana, Alizee, Juliette,Daphné

Lucas, Jules, Gabin

Bravo à tous pour ces 2 jours , une pensée pour les non-qualif et notamment Tom qui c est super envoyé au géant mais tombé  et Tony 10eme du géant mais abandon hier au slalom, tous deux avait leur place dimanche.

A dimanche

! Merci !

Un grand merci à tous les parents qui ont mis la main à la pâte pour préparer les nombreux gâteaux. Votre précieuse aide a largement participé à la réussite de la soirée des remises de prix.

Recherche aide pour Ecureuil demain

Bonjour à tous,

3 belles courses organisées pour ce début d ‘Écureuil d’Or et merci pour l’aide de tout les bénévoles!

Nous avons besoin pour demain de monde sur la piste pour le géant garcons car il y a le slalom filles à St Jean en même temps.

Merci de me contacter si dispo

Robin 0664132257