Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

U12

Info club divers

Bonjour à tous,

Quelques infos pour la fin de saison, la fête du ski-club qui était prévu le 13 Avril sera certainement décalé au 21 Avril car nous avons repris les finales régionales U14-16 en parallèle sur le stade de Morzine.

La station d’Avoriaz ferme le lundi 22 Avril mais comme l’an passé nous terminerons la saison le 27 Avril avec les 2009 rentré au club, les  2008 ainsi que les 2007 à 2003 listés stage, ce sera le début des stages de la saison prochaine.

Inutile aussi de nous appeler pour les sélectionnés coq d’or, la liste sortira le 20 ou 21 Mars, nous n’avons pas plus d’info que vous…Les entraîneurs logeront aux Castillan, l’organisation vous sera communiqué ultérieurement.

Bonne journée

Prgoramme U12 18 au 24 mars

Mercredi 20 mars:

pas d’entrainement (coachs sur l’organisation de la Coupe du Monde Handi); n’hésitez pas à aller skier pour vous selon vos possibilités

samedi 23 mars:

8h45 12h00 SL (rdv local Morzine)

dimanche 24 mars:

-course Mémorial à Thollon (pour les non qualifiés coq d’or, rdv à définir)

-8h45 12h00 GS (pour les qualifiés; lieu à définir)

PS: annonce sélection coq d’or le 20 mars ou le lendemain

 

Modification Programme U12: semaine du 7/03 au 17/03

Les sélectionnés pour les finales CA en 2007:

Laurine, Léa, Nina, Laly, Charline, Arthur, Candide, Toby

Le collège sera prévenu mais il faut absolument remplir cette fiche d’absence et la donner au collège dès lundi ou mardi.

Fiche d’absence

Pour les 2008,  tous qualifs sauf bien-sûr Antoine qui est blessé.

Samedi 9:

2008 + Edouardo: Coupe de Bronze GS (géant rapide type super G) à La Chapelle d’Abondance

RDV 7H50 au club

2007 qualifié finale CA  REPOS

Clar7 RDV 8H45-12H Club Avoriaz ski libre GS

Dimanche 10:

repos pour tous sauf

Clar7 et Edouardo, RDV 9H plateau de Nyon Géant

Mercedi 13:

Finale 2007 pour les qualifiés Chatel

Géant filles et Slalom garçons

2008 repos

Jeudi 14:

Finale 2007 pour les qualifiés Chatel

Géant garçons et Slalom filles

Vendredi 15:

Finale 2008 pour les qualifiés Chatel

Géant filles et garçons

Samedi 16:

Finale U12 pour les qualifiés Chatel

skier-cross

Autres à definir

Dimanches 17: à definir

 

Info club U12-14-16 semaine

Bonjour à tous,

C’est une grosse semaine de courses qui nous attend, avec sur la piste de l’Olympique, un CA U16 GS garçons demain, des FIS dames lundi et mardi matin ainsi que le fameux Ladies Night Tour mardi dès  18h sur le stade.

Nous comptons sur nos U12-14-16 pour cette finales du LNT  pour lisser la piste et profiter du show !

Rdv 17h45 au sommet du tracé. Fin et remise des prix 19h30.

Nous recherchons aussi encore quelques bénévoles pour les FIS lundi et mardi matin (uniquement avec ski )

Venez profiter du spectacle avec la participation de nos meilleurs françaises mais aussi Cateline Mc Farlan, la voisine et surtout Emma Nadler notre tête représentantes du Comité Mt Blanc.

 

programme U12 Vacances de Février (mis à jour)

Programme U12 fevrier 2019 – Feuille1 (1) (1)

RAPPEL

Nous rappelons à tous les parents que la circulation en voiture devant le club est difficile (même le matin), il serait préférable de déposer vos enfants à l’arrêt de bus 50m plus bas.

D’autre part, nous manquons cruellement de scratch pour les skis (environ une centaine), nous vous demandons de vérifier dans les sacs, poches… des enfants et de nous les ramener  

 

Programme U12 du 16 février au 3 Mars/mis à jour le 21 fevrier

Programme U12 fevrier 2019 – Feuille1 (1) (1)

MODIF U12: programme semaine 28/01 au 13/02 (5/02/19)

Bonjour, mon téléphone est HS depuis mardi, passer les infos par Nico merci.

Robin

Mercredi 30/02:

2008 SL (Morzine, Nyon) 8h45 (au club ou 9h00 à Nyon) 12h00

2007 SL (Morzine, Nyon) 13h45 (au club ou 14h à Nyon) 16h45

Samedi 02/02

2008 GS (Morzine, Nyon) 13h45 (au club ou 14h à Nyon) 16h45

2007 SL (Morzine, Nyon) 13h30 (au club ou 14h à Nyon) 16h45

Dimanche 03/02

U12 GS (Avoriaz, Lindarets) 13h45 17h00

Mercredi 6/02

U12 Flèche piste D ou Raverette 13H45 16H45

CLUB MORZINE

Samedi 9/02

Journée continu, Pic-nic

Géant matin et Slalom après-midi

RDV 9H Morzine sur la piste Daguet (anc piste D)

Fin 15H

« Coupe de Bronze GS aux Gets reporté au mercredi 20 fevrier »

Dimanche 10/02

Repos

Nous organisons la Pschitt’Cup (memorial Martin Perrier) pour les U10 aux Raverettes à Nyon

Vous pouvez venir soutenir les U10 et nous aider, les activités débutent vers 10H.

Lundi 11 au mercredi 13

stage vitesse 2007 aux Raverettes à Nyon

Lundi, mardi et mercredi RDV 9H plateau de Nyon

Récupérerz vos skis de SG (possible dès samedi)

Pic-nic

retour en car au collège a 15H00

Mercredi fin 12H30

Information modif Coupe de Bronze:

Samedi 16 Février CB slalom uniquement 2007

Mercredi 20 fevrier CB  U12 GS aux Gets

Vendredi 22 fevrier CB U12 SL nocturne Bellevaux

 

 

 

 

Info stage vitesse 2007

Bonsoir à tous,

stage vitesse confirmez aux Ranfoly

Pour mercredi, RDV 8H00 aux ski club, nous passerons par les pistes.

retour 12H30

Jeudi, RDV 8H30

retour par le car aux collèges à 15H pour récupérer une partie des cours.

Casse-croute

Vendredi idem jeudi

Samedi à definir en fonction des 3 jours accomplies

Dimanche repos

Pensez a bien vous habillez sous la combinaison et un thermos ça peut être bien aussi, ils annoncent froid !

Bonne soirée à tous

u12 Programme janvier 2019 (m à j le 13/01)

Bonjour, voici l’ébauche du programme pour janvier: mise à jour du dimanche 13/01 (désolé des changements, la météo n’est pas très favorable pour programmer les entraînements)

Il manque encore des infos; il va donc être mis à jour régulièrement (en fonction des conditions d’enneigement et des disponibilités des pistes d’entraînement)

Robin et Nico

u12 PROGRAMME janvier 2019