Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

U14 Argent

Coupe de Bronze U14: Programme

Salut à tous,

Merci à tous les U14 qui sont venus lisser au CA sur le stade, ça a fait une très belle course et nous espérons que vous avez pu voir le niveau qu’il y a en U16. 
Un grand merci à vous !

 

Sur ce, voici le programme des courses du weekend (Les lieux de RDV et les retours seront à prévoir par les parents car nous n’auront pas de bus) :

Samedi: 

GS au Gets:
Filles et Garçons sur la même piste.

RDV  8h30 au TC du Chery,
reconnaissance: 9h00
Départ :10h

Prévoir casse-croute

 

Dimanche: 

SL à st Jean d’Aulps
Filles et Garçons sur la même piste.

RDV  8h30 au TC de St Jean,
reconnaissance: 9h15
Départ :10h

Prévoir casse-croute

 

Vous pourrez récupérer les skis au club à partir de vendredi en fin de journée.

 

Bonne fin de semaine à tous.

Programme semaine U14

Salut à tous,

Voici le programme:

 

Mardi:
Séance collège, nous irons a St Jean faire du SL (aller-retour en car) retour Morzine avec le car scolaire.
Les skis seront à récupérer dans le bus, au télécabine. Prévoir un pécho/surchaud/pantalon

 

Mercredi: 

Organisation CA SL U16 sur le stade du Pléney, nous allons avoir besoin de vous en lissage, contrôle ,etc
RDV 9h30 sur le stade.
Agathe , Candice, Titou et Fabien reste au repos.

 

Weekend: Coupe de bronze , les infos arriverons plus tard

 

Et bonne semaine à tous !

Recherche bénévole coupe d’Argent dimanche 13

Bonjour à tous,

Belle réussite pour notre 1ère course dimanche, le Grand Prix Vitam, avec plus de 170 concurrents au départ !

Un grand merci aux parents qui ont participé à cette réussite !

Nous enchaînons dimanche prochain par une Coupe d’Argent U16 filles en slalom sur Arare.

Il y aura deux courses en simultanées car la CA U16 garcons se fera la haut aussi,  organisé par le club des Gets.

Nous recherchons des personnes pour aider à l’organisation :

micro, préparation remise des prix, doublage chronos, dossart etc…

Contactez Robin.

Merci d’avance

Programme et infos U14

Salut à tous,

 

INFOS COLLEGE: 
Nous allons avoir une navette depuis le collège; soit en allé-retour, soit en allé simple pour le mardi après midi. (uniquement pour ceux du collège)

Voici les 3 cas de figure :
1) Entrainement à Morzine ou Avoriaz, départ à 13h du collège en navette, fin 16h30. Retour parents. 
2) Entrainement aux Gets, départ à 13h du collège en navette, fin 16h30. Retour en ski jusqu’à Morzine (club).
3) Entrainement à St Jean , départ à 13h du collège en navette, fin 16h30. Retour en navette jusqu’au collège pour prendre la navette collège. 

Nous serons déjà sur place avec les skis à récupérer dans les bus.

 

INFOS KANDAHAR JUNIOR:

Voici les 4 sélectionnés pour le Kandahar junior:

Filles: Agathe et Candice
Garçons: Titouan et Fabien

Nous avons fais les sélections selon plusieurs critères: entrainements chrono, forme du moment, polyvalence , etc…

Départ jeudi soir , retour dimanche soir (on vous redira les horaires plus tard)

Programme semaine:

Mardi:
Argent et Bronze: GS Arare. 13h30 au club (Avo)

Mercredi: 
Garçons: GS Matin Arare
Filles: GS après midi Arare
Sélectionnés Kandahar: Repos

 

Samedi: 
Tous le monde en SL au Lindarets (RDV 8h30 au club)

 

Dimanche: Repos

 

J’espère avoir été clair, sinon dites le moi.

 

Bonne semaine 😉

 

 

Fin du programme U14

Salut,

Le programme a été très chargé cette semaine. Nous avons pu profiter des super conditions d’Avo, la semaine qui viendra sera plus légère.
Nous allons diviser l’effectif en deux nouveaux groupe: Garçons et Filles.

Voici donc la suite du programme:

 

Jeudi 3:

Garçons: Ski libre , matin
Filles: Ski libre , matin

Vendredi 4:

Garçons: GS Après midi
Filles: GS Matin

Samedi 5:

Garçons: SL Lindaret, matin
Filles: SL Lindaret, matin

(séance type course/confrontation, chronométrée)

Dimanche 6:

Pas de séance, mais l’idéal serait que vous en profitiez pour skier en famille.

 

Bonne semaine à tous

 

 

 

 

 

 

Nouveau Programme U14

Bonjour,

 

Voici le nouveau programme avec les changements. Il sera dense pour profiter des conditions météorologiques:

 

Mercredi 26:

Argents: SL Matin

Bronzes: GS Apres midi

 

Jeudi 27:

Argents: SL Apres  midi

Bronzes: GS matin

 

Vendredi 28:

Argents: GS Apres midi

Bronzes: SL Matin

 

Samedi 29:

Argents: SG/ GS Matin

Bronzes: SL Après Midi

 

Dimanche 30:

Argents: SG/ GS Matin

Bronzes: GS Après midi

 

Lundi 31:

Argents: Journée continue , GS, SL (prévoir casse croute)

Bronzes: Repos

 

Mardi 1: Bonne année!!!

 

Mercrdi 2:

Argents: Repos

Bronzes: SL matin

 

Programme U14 Weekend + 1ère semaine des vacances

Bonsoir à tous,

 

Voici le programme, qui risque fortement d’être modifié (les changements se feront sur WhatsApp) :

Matin: 8h45-12h
Apres Midi: 13h30-16h30

Samedi:

Argent: GS Arare, Matin
Bronze: SL Arare, Apres Midi

Dimanche:

Argent: GS Arare, Apres Midi
Bronze: SL Arare, Matin

Lundi:

Argent: SL Arare, Matin
Bronze: SL Arare, Apres Midi

Mardi:

Argent: Joyeux Noel
Bronze: Joyeux Noel

Mercredi:

Argent: SL Arare, Apres Midi
Bronze: GS Arare, Matin

Jeudi:

Argent: SL Arare, Matin
Bronze: GS Arare, Apres Midi

Vendredi:

Argent: SL Arare, Apres Midi
Bronze: GS Arare, Matin

 

 

Journée porte ouverte ski freestyle samedi 22 décembre

Bonjour,

 

Je suis Thomas Barnier le coach de la section ski freestyle. Nous organisons une journée porte ouverte ce samedi à partir de 10h sur le snowpark de la chapelle à Avoriaz.Présentation 7

Le but est d’ouvrir la discussion par rapport à la discipline ski freestyle.

C’est à partir de 10 ans et  jusqu’à 16/17ans, nous avons encore beaucoup de places dans le groupe.

Voici mon numéro si besoin, n’hésitez pas à me contacter:

06 44 73 38 02

En cas de fort mauvais temps (ce qui est annoncé..), n’hésitez surtout pas à m’appeler car les intéressés pourront venir participer à un autre entrainement.

 

Sportivement

Tom

 

Pour les intéressé trouvez ici Dossier Freeski MAF qui vous donnera quelques bases en matière de freeski 😉

 

Programme U14 (Argent et Bronze)

Bonjour tout le monde,

 

Voici le programme de la semaine avant le début des vacances:

 

Argents:
Mardi après midi: GS sur Arare
RDV 13h30 au club d’Avo , fin 16h30
(Nous récupérons les jeunes du collège de St Jean à 13h)

Bronzes:
Mardi après midi: SL libre sur Avoraz
RDV 13h30 au club d’Avo , fin 16h30
Veillez à bien vérifier le nom sur les nouveaux skis de SL avant de les prendre (Nous récupérons les jeunes du collège de St Jean à 13h)

Pour gagner un peu de temps, l’idéale serait que les jeunes ai déjà mis les chaussures avant qu’on les récupère. 

 

Mercredi: 

Argents:
GS Arare, 8h45-12h

 

Bronzes: 
SL libre Avoriaz, 13h15-17h30

 

Bonne semaine à tous

 

 

 

Programme U14 (Argent et Bronze)

Bonjour,

Ca y est, la saison est lancée. Si ce n’est pas fait, pensez a récupérer votre forfait pour ce weekend (les caisses risques d’être surchargées).

 

Samedi:

Argent:
SL sur Arare, RDV 8h45 au club (Avo) , fin 12h

Bronze:
GS libre sur Avo, RDV 8h45 au club, fin 12h

 

Dimanche:

Argent: 
A définir mais ski de 8h45 à 12h sur Avo, On vous redira samedi.

Bronze: 
GS libre sur Avo, RDV 8h45 au club, fin 12h

 

Bonne fin de semaine.