Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

U14 Argent

Programme semaine U14

Salut,

Voilà le programme pour cette semaine chargée:

 

Mardi 26 (collège):

Telemark, RDV 13h (collège) ou 13h20 aux Perrieres sauf pour Tony, Kilian, Candice, Juliette, Joana Lison et Clarisse.

Mercredi 27:

SL sur la piste D pour les « non sélectionnés » Coq d’Or (avec les U16), RDV 8h45 au club.

 

Samedi 30:

Repos

Dimanche 31:

Courses des Champions: infos à venir

Finale CdB en SL à Flaine pour Jules L, Gabin, Sam et Alex: RDV 7h15 au Club

 

 

Tous à vos fourneaux !

Chère Parents,

Tous à vos fourneaux
Nous avons besoin de votre aide
Pouvez vous s’il vous plaît nous faire des gâteaux pour
Dimanche après-midi, à
l’occasion de la course des Champions.
Le Ski Club tiendra une buvette sur la place de l’Office du tourisme. Nous y vendrons des boissons mais nous aimerions aussi vendre des gâteaux maison.
Si vous avez le temps de nous faire un gâteau 🎂 merci de le déposer à partir de 14h à la buvette.
Merci d’avance et venez nombreux !!

Organisation Coq d’Or

Bonjour à tous,

Nous connaissons les sélectionnés aux Coq d’Or, les concernés ont reçu un email.

Pour les non-sélectionnés, nous vous inscrivons d’office à la course de Thollon dimanche, merci de m’informer rapidement en cas de non participation par sms (car nous achetons les forfaits !) Pour le transport nous aurons 1 bus, il manque 4 places (sms Max)

Pour le Coq d’Or, merci de poser les skis dimanche,  c’est nous qui les transporterons à l’Alpes d’Huez, vous pouvez sinon les récupérez mardi pas avant 14h.

Il faut impérativement remplir la fiche d’absence collège ici

Demande absence exeptionel college

Organisation:

Rdv pour les pré-qualifiés mardi à 20h30 à l’hôtel le Castillan pour le briefing et récupérer les skis.(il reste quelques places pour le mardi et mercredi a l hotel apparemment 04 76 80 34 51)

Nous vous donnerons les horaires et lieux de Rdv du lendemain.

Le brief du mercredi se fera à l’hôtel Castillan à 19h.

Nous récupérons d’habitude les dossards et cadeaux de bienvenue.

Les finalistes U12 sont invités à venir mercredi soir pour voir jeudi le skiercross u14 qui sera 1 manche de leur finale (non-obligatoire)

Les coachs sur place mardi seront Max et moi.

Fred et Nico resteront assurer des entraînement à Morzine. Nous travaillerons donc avec les autres clubs sur place pour les reco.

Voilà

Bonne journée

Info club divers

Bonjour à tous,

Quelques infos pour la fin de saison, la fête du ski-club qui était prévu le 13 Avril sera certainement décalé au 21 Avril car nous avons repris les finales régionales U14-16 en parallèle sur le stade de Morzine.

La station d’Avoriaz ferme le lundi 22 Avril mais comme l’an passé nous terminerons la saison le 27 Avril avec les 2009 rentré au club, les  2008 ainsi que les 2007 à 2003 listés stage, ce sera le début des stages de la saison prochaine.

Inutile aussi de nous appeler pour les sélectionnés coq d’or, la liste sortira le 20 ou 21 Mars, nous n’avons pas plus d’info que vous…Les entraîneurs logeront aux Castillan, l’organisation vous sera communiqué ultérieurement.

Bonne journée

Programme U14

Ben’j:

Départ Dimanche avec un RDV à 14h au club, affaires de SG, GS, SL. Retour vendredi soir.
(Si ce n’est pas fait, pensez aux demandes de sorties collège)

 

Argents et Bronzes: 

Samedi: SL piste D (8h45-11h45)

Dimanche: GS Lindarets (8h45-11h45)

Mardi (collège): SL Sj Jean (coach à définir)

Mercredi: repos

Liste officieuse Ben’J + programme

 

Bonjour,

Voila une pré-liste avec les qualifiés d’office et les jeunes encore en discussion, la décision finale arrivera assez vite, quoi qu’il en soit nous les félicitons pour leurs CA:

Sélectionnés:
– Agathe
– Joana
– Lison
– Titou
– Fabien
– Kilian

En discussion:
– Candice
– Clarisse
– Ted

Voila donc le programme:

 

Mardi (collège):

Sélectionnés + « en discussion »: SG ou GS au ranfoilly (monter les deux paires depuis le bus qui sera aux derrières)

Pour les « non-sélectionnés » :  SL au Nauchet (récupérer les skis au bus)

 

Mercredi: 

Sélectionnés + « en discussion »: GS matin aux Lindarets

Pour les « non-sélectionnés » : GS après midi aux Lindarets

 

Week-end à définir

 

Programme CA (9 et 10 Mars)

Salut,

Pour ce weekend

 

Samedi 9: 

Dames: GS aux Houches, RDV 7h30 au club
Hommes: GS au Grand Bornand , RDV 7h15 au club

 

Dimanche 10: 

Dames: SL à St Jean , RDV 8h30 au pied du télécabine de la Terche
Hommes: SL aux Houches, RDV 7h30 au club

 

Bon weekend

Programme semaine U14

Salut,

Voila le programme de la semaine:

 

Mardi:

Tout le monde:
Repos l’après midi et Ladies Night le soir pour ceux qui peuvent se rendre dispo pour faire des lissages et encourager Emma Nadler qui représentera les couleurs du ski club (RDV 17h45 au départ)

 

Mercredi:

Agathe, Lison, Candice, Joana, Clarisse, Titou, Fabien, Ted, Kilian:
parallèle pro à Nyon, RDV 13h30 aux raverettes

Tous les autres:
GS sur la tête aux boeufs, RDV 8h45 au club d’Avo.

 

Samedi:

Argent: CA (infos à venir)

Bronze: GS Lindarets, RDV 9h00 sur place (avec U12)

 

Dimanche: 

Argent: CA (infos à venir)

Bronze: A definir

 

Info club U12-14-16 semaine

Bonjour à tous,

C’est une grosse semaine de courses qui nous attend, avec sur la piste de l’Olympique, un CA U16 GS garçons demain, des FIS dames lundi et mardi matin ainsi que le fameux Ladies Night Tour mardi dès  18h sur le stade.

Nous comptons sur nos U12-14-16 pour cette finales du LNT  pour lisser la piste et profiter du show !

Rdv 17h45 au sommet du tracé. Fin et remise des prix 19h30.

Nous recherchons aussi encore quelques bénévoles pour les FIS lundi et mardi matin (uniquement avec ski )

Venez profiter du spectacle avec la participation de nos meilleurs françaises mais aussi Cateline Mc Farlan, la voisine et surtout Emma Nadler notre tête représentantes du Comité Mt Blanc.

 

Programme CA U14 weekend du 2 et 3 Mars

Salut,

 

Voici le programme du weekend.

 

Samedi 2 Mars: 

Filles: SL aux Carroz, RDV 7h45 au club
Garçons: SL à Sommand, RDV 7h45

 

Dimanche 3 Mars:

Filles: GS à Chatel, RDV 7h30 au club
Garçons: GS aux Carroz (Molliets), RDV 7h45 au club.