Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

U14 Argent

Course thollon et finale CdeB

Bonjour à tous,

Finale CdeB rdv 7h15 au club (avec David coach des Gets)

Pour Thollon

le rendez-vous dimanche aura lieu sur le parking de Delbard à 7h15 pour les parents ayant une ou plusieurs places dans la voiture, un bus sera disponible. Ceux ayant la voiture déjà pleine peuvent partir directement, rdv 8h30 en bas du télécabine.

ATTENTION apparement route de bioge fermée, passez par le col du Corbier.
Téléphonez nous si autres questions.
Bonne soirée.

Fred et Martin

Départ Scara U14

Salut à tous,

Pour le départ Scara U14, rdv 15h45 au club mardi.

Invitation de la Mairie de Morzine à la cérémonie en l’honneur de nos athlètes

Bonjour,

Vous trouverez ci-dessous l’invitation pour la fête du 07 avril ou nous vous espérons nombreux.

 Merci de demander aux licenciés de venir en tenue du club.

 C’est avec grand plaisir que nous vous invitons

SAMEDI 07 AVRIL 2018

à 18H30 place de l’office du tourisme de Morzine

pour le départ du défilé

et 19H00 en salle Plénière du Palais des Sports

pour la cérémonie donnée en l’honneur de nos médaillés :

Anthony Chalençon et son guide Simon Valverde

Champions Paralympiques en biathlon handisport

et de nos autres sélectionnés :

Yohann Taberlet 4ème, 5ème et 6ème place en ski alpin handisport

Antonin Guigonnat 5ème place en relais hommes biathlon

Gérard BERGER,

Maire de MORZINE-AVORIAZ.

Le retour d’Anthony à Morzine

Pour tous les jeunes athlètes du Ski Club qui voudraient venir accueillir et féliciter Anthony Chalençon de retour à Morzine après les JO et le Championnat de France, rendez vous devant l’Office du Tourisme, Jeudi 29 Mars à 19h20 avec la veste du Ski Club et avec vos bâtons afin de lui faire une haie d’honneur.

Nous espérons vous voir nombreux :)

Info course des Parents d’élèves et fête du club.

La course est reporté, certainement au 14 Avril.

J en profite pour vous informer que la fête du ski-club aura lieu le dimanche 15 Avril à Morzine, plus d’infos à venir ….

Programme U14 de cette semaine

Bonjour, les U14 qui ne vont pas au coq d or :

Mardi rdv au collège 13h pour ceux du collège et 13h 20 au club pour les autres.  géant

Mercredi et samedi : repos.

Dimanche : mémorial à Thollon les Mémises (inscription ici)

Finale Circuit de Bronze à St Gervais géant pour Candice et Martin (horaire à venir)

Merci.

Les coachs

 

Rappel Scara

Le ski-club emmènera aux sélections:

-tous les qualifiés U14 et U16 à une étape des Championnats de France.

-ainsi que les 1ère année U16 filles parmi les 20ères au classement régionale de l’année d’âge et les 1ère années U16 garçons parmi les 25ers au classement régional de l’année d’âge (base de 8 courses)

-les U14 qualifiés en finale du Coq D’Or

Ceux qui souhaiteront y participer quand même, le ski-club les inscrira et les entraîneurs s’en occuperont le jours des qualifications, ils devront cependant s’occuper eux même du déplacement et du logement.

Il est évident que la sélection française est difficile, inutile donc de surcharger la liste de départ, consultez les entraîneurs pour en discuter.

(Inscription avant le 29 mars 12H)

Merci

Les Coachs

Organisation Coq d’Or 2018

Bonjour à tous,

la liste des sélectionnés Coq d’Or est disponible(ici), pensez à valider rapidement !

Nico et Fred seront là mardi soir pour la réunion d’organisation à 19h30 Hotel Pellevoux aux Menuires

Vous pourrez récupérer vos skis(nous les emmenons) ainsi qu’avoir toutes les infos pour le lendemain.

Rappel collège : demande d’absence(liens ici)

Il est aussi convenu que les départs du mardi se feraient à la fin des cours (6ème)

Attention:

Le collège ne tolère pas non-plus les absences prolongées en cas de non qualification !!!

Programme

Il reste des chambres de disponible aux Club des GETS à l’hotel du  Pellevoux le mardi soir uniquement, contactez Robin.

Bye

Infos U14 pour le week-end

Bonjour, nous vous donnons rdv Samedi à 9h15 au club d’Avoriaz avec les skis de géant . Nous irons à chatel pour aller voir les courses du jour (slalom dames et géant hommes). Prévoyez de prendre un pique nique dans un petit sac à dos ou bien de l argent pour manger le midi , car nous allons rester après la course pour aller rencontrer les athlètes lors de la séance de dédicaces.

Dimanche vous serez au repos , peut être l occasion d aller voir de nouveau les courses mais en famille cette fois ci.

Merci.

Les coachs

Programme U14 pour le début de semaine

Bonjour, les U14 auront entraînement :

Mardi en parallèle sur la piste A  . Rdv 13h au collège de St jean pour ceux qui sont au collège ou 13h 30 au club de morzine.

Mercredi rdv au club de morzine 8h45 nous ferons slalom sur la A également.

Merci.

Les coachs