Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

U14/U16 stage 18/19

Infos 2005-2006

Salut,

Voici les nouveaux groupes « stage/non-stage », sous réserve d’une validation du collège et du comité Mont Blanc:

 

2005:

Stage: 

Agathe, Lison, Candice
Titouan, Fabien, Ted, Kilian

Non Stage:

Sam, Alex, Guillaume, Jules

 

2006:

Stage: 

Tony, Tom, Jules, Lucas
Joana, Clarisse, Juliette

Non Stage: 

Gabin, Alizée, Laura, Léa

 

Le programme des stages et de la préparation physique ressemblera sensiblement à celui de l’année passée.

Nous restons à votre disposition

 

 

Programme U14 (2006-2007)

Salut à tous,

Nous allons profiter des conditions de cette fin de saison pour préparer la suite, notamment sur la matériel. Nous serons avec les U16

1ere semaine des vacances:  tout le monde ski (argent et bronze)

2ème semaine des vacances: groupe stage

Mercredi: SL Test

8H45 au club d’avoriaz

Jeudi: GS Test

8H45 au club d’avoriaz,

Vendredi: GS Test

8H45 au club d’avoriaz,

Samedi: OFF ou fine cup

Dimanche: GS Test

Attention, modification date Fête du ski-Club (dimanche 14 avril)

LA FETE DU SKI CLUB DE

MORZINE-AVORIAZ

Dimanche 14 avril

 

Parallèle dès  10h sur le stade du Pleney

Parents/enfants/ coachs ….

Suivi de l’apéritif et repas.

Organisé par les parents et le Ski Club

Merci de vous inscrire sur le google (ici)

Nous utiliserons  la terrasse du bar « Le Tremplin » gentiment mise à notre disposition !

RENDEZ VOUS LE Dimanche 14 Avril 2019

Stade du Pleney à partir de 10h Ou au Tremplin à partir de 12h

Déguisement possible sur le thème: nos amis les animaux 🙂

A dimanche

Programme U14

Salut,

Voila le programme pour le weekend prochain (pas de ski mercredi)

 

Vendredi:

Juliette, Laura, Léa, Alizée, Jules, Tom, Tony, Lucas, Gabin

Départ depuis le collège avec les affaires de GS pour Val Thorens. le coach sera Lucas Anselmet, aidé par Zeke Steggall. RDV 16h00 au collège. (retour samedi)

 

Samedi:

Agathe, Joana, Titou, Fabien, Kilian: Finale CA sur le Pleney. Slalom parallele. RDV 8h sur le stade.

Tous le monde y est bien sûre convié pour donner un coup de main (lissage, buvette, etc…) ça sera une jolie course!

 

Dimanche:

Fête du Club sur le stade et la terrasse du Tremplin.

 

Bonne semaine à tous

Programme semaine U14

Salut à tous,

Voilà le programme:

 

Mercredi:

Repos

Samedi:

Tous hors Scara: Parallèle (skis SL) tête au bœuf , RDV 9h00 au club d’avo

Dimanche:

Tous hors Scara: SL tête au bœuf , RDV 8h45 au club d’avo

 

NB:

1. Plus de scratch au club…

2. Nous comptons skier avec les critères stage la deuxième semaine des vacances de Pâques.

Bonne semaine.

Resultats course des Champions 2019

Résultats

Programme semaine U14

Salut,

Voilà le programme pour cette semaine chargée:

 

Mardi 26 (collège):

Telemark, RDV 13h (collège) ou 13h20 aux Perrieres sauf pour Tony, Kilian, Candice, Juliette, Joana Lison et Clarisse.

Mercredi 27:

SL sur la piste D pour les « non sélectionnés » Coq d’Or (avec les U16), RDV 8h45 au club.

 

Samedi 30:

Repos

Dimanche 31:

Courses des Champions: infos à venir

Finale CdB en SL à Flaine pour Jules L, Gabin, Sam et Alex: RDV 7h15 au Club

 

 

Tous à vos fourneaux !

Chère Parents,

Tous à vos fourneaux
Nous avons besoin de votre aide
Pouvez vous s’il vous plaît nous faire des gâteaux pour
Dimanche après-midi, à
l’occasion de la course des Champions.
Le Ski Club tiendra une buvette sur la place de l’Office du tourisme. Nous y vendrons des boissons mais nous aimerions aussi vendre des gâteaux maison.
Si vous avez le temps de nous faire un gâteau 🎂 merci de le déposer à partir de 14h à la buvette.
Merci d’avance et venez nombreux !!

Info club divers

Bonjour à tous,

Quelques infos pour la fin de saison, la fête du ski-club qui était prévu le 13 Avril sera certainement décalé au 21 Avril car nous avons repris les finales régionales U14-16 en parallèle sur le stade de Morzine.

La station d’Avoriaz ferme le lundi 22 Avril mais comme l’an passé nous terminerons la saison le 27 Avril avec les 2009 rentré au club, les  2008 ainsi que les 2007 à 2003 listés stage, ce sera le début des stages de la saison prochaine.

Inutile aussi de nous appeler pour les sélectionnés coq d’or, la liste sortira le 20 ou 21 Mars, nous n’avons pas plus d’info que vous…Les entraîneurs logeront aux Castillan, l’organisation vous sera communiqué ultérieurement.

Bonne journée

Programme U14

Ben’j:

Départ Dimanche avec un RDV à 14h au club, affaires de SG, GS, SL. Retour vendredi soir.
(Si ce n’est pas fait, pensez aux demandes de sorties collège)

 

Argents et Bronzes: 

Samedi: SL piste D (8h45-11h45)

Dimanche: GS Lindarets (8h45-11h45)

Mardi (collège): SL Sj Jean (coach à définir)

Mercredi: repos