Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

U14/U16 stage 18/19

Sélectionnés Finale Coq d’Or

Salut, des places Mont Blanc ont été attribuées aux 5 meilleurs jeunes du Chablais sur les  classements CA U14 pour accéder directement à la finale.

Voici les sélectionnés:

Filles: Joana, Juliette,Clarisse, Nina

Garons: Tony et Lucas

 

Nouveaux groupes U14

Salut , voici les changements de groupes pour la catégorie U14.

Or:

Juliette, Clarisse, Joana, Léa L, Nina, Charline, Tony, Lucas, Jules C, Toby.

Argent:

Laurine, Gabin, Arthur

Bronze:

Léa R, Laura, Laly, Edouardo, Candide

Programme vacances de février

Bonjour,

Voici le nouveau programme pour les vacances de février :

https://drive.google.com/open?id=1rJEtTmb18vho-i_lv791mk0yYzMs1kmh

Nouveau programme 10 au 23 février

Ci dessous le nouveau programme :

https://drive.google.com/open?id=17XMfS9bU7xBy6T0KTkfhQ4Qg-xIL8pti

Modification programme U14 U16

Ci-dessous le programme avec les modifications :

https://drive.google.com/open?id=1M45HwG9pdTTWOV60y3OargsxLJhUFxOu

Horaire CdB 1 et 2 Février

 

Salut

Nous inscrivons tous les Bronzes et ceux n’ayant pas marqué de point en coupes d’argent pour ce week-end en circuit de Bronze (Adrien, Ted, Arthur, Toby et Charline)

Samedi 1 février

Filles SL Chatel, rdv 7h45 au local

Garçons GS Abondance, RDV 8h  au local ( nous aurons besoin d’un parent pour prendre 4 enfants)

Dimache 2 février

Filles GS Abondance RDV 8h  au local

Garcons, Sl Thollon rdv 7h30 au local ( nous aurons besoin d’un parent pour prendre 4 enfants)

Nouveaux groupes U14 U16

Salut,

Suite aux premières courses, nous avons pu former les 3 nouveau groupes:

 

Groupe Or

Candice, Joana, Juliette, Clarisse, Léa L, Charles, Fabien, Tony

Groupe Argent:

Lison, Nina, Charline, Adrien, Ari, Titou, Ted, Kilian, Jules C, Lucas , Gabin, Arthur, Toby.

Groupe Bronze:

Agathe, Lea R, Laura, Laurine, Laly, Guillaume, Sam, Alex, Jules L, Candide, Edouardo

 

 

Programme fin janvier début février

Bonjour,

Ci-dessous le programme pour fin janvier début février (jusqu’au 9 février) :

https://drive.google.com/open?id=1M45HwG9pdTTWOV60y3OargsxLJhUFxOu

Nous avons fait des nouveaux groupes pour les U10 U12, groupe ci-dessous :

https://drive.google.com/open?id=1o3pzEA2bo44bV4DIDHiuA68vrSRy7K8O

Sélectionnés Coupe d’argent U14

Bonjour à tous,

Voici les sélectionnés pour les Coupes d’argent U14 :

Groupe Argent U14 :

  • Joana LAVANCHY
  • Nina BUET
  • Clarisse VULLIEZ
  • Charline DENIS
  • Léa LOUVET
  • Juliette GARDILLON
  • Toby STEPHEN
  • Tony BUET
  • Gabin BOUVIER
  • Jules COMBET
  • Lucas MARECHAU
  • Arthur CHANEY

Groupe Bronze U14 :

  • Laly FELISAZ
  • Edoardo BLACK
  • Laurine MELIS
  • Laura RODRIGUEZ
  • Candide SEVESTRE
  • Léa RODRIGUEZ

Le programme a changé, veuillez le consulter.

 

Programme janvier n°2

Bonjour,

Ci-dessous le programme pour le mois de janvier jusqu’au 27 :

https://drive.google.com/open?id=1B7VdbiIW7hvC6kTJORo8BPWBjFe3DGba

Nous avons fait des nouveaux groupes pour les U10 U12, groupe ci-dessous :

https://drive.google.com/open?id=13qKsKi5yDBgUnez4PEbr3Ibl45Ps2ZDp