Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

U14/U16 stage 18/19

Coupe de Bronze U14: Programme

Salut à tous,

Merci à tous les U14 qui sont venus lisser au CA sur le stade, ça a fait une très belle course et nous espérons que vous avez pu voir le niveau qu’il y a en U16. 
Un grand merci à vous !

 

Sur ce, voici le programme des courses du weekend (Les lieux de RDV et les retours seront à prévoir par les parents car nous n’auront pas de bus) :

Samedi: 

GS au Gets:
Filles et Garçons sur la même piste.

RDV  8h30 au TC du Chery,
reconnaissance: 9h00
Départ :10h

Prévoir casse-croute

 

Dimanche: 

SL à st Jean d’Aulps
Filles et Garçons sur la même piste.

RDV  8h30 au TC de St Jean,
reconnaissance: 9h15
Départ :10h

Prévoir casse-croute

 

Vous pourrez récupérer les skis au club à partir de vendredi en fin de journée.

 

Bonne fin de semaine à tous.

Programme semaine U14

Salut à tous,

Voici le programme:

 

Mardi:
Séance collège, nous irons a St Jean faire du SL (aller-retour en car) retour Morzine avec le car scolaire.
Les skis seront à récupérer dans le bus, au télécabine. Prévoir un pécho/surchaud/pantalon

 

Mercredi: 

Organisation CA SL U16 sur le stade du Pléney, nous allons avoir besoin de vous en lissage, contrôle ,etc
RDV 9h30 sur le stade.
Agathe , Candice, Titou et Fabien reste au repos.

 

Weekend: Coupe de bronze , les infos arriverons plus tard

 

Et bonne semaine à tous !

Recherche bénévole coupe d’Argent dimanche 13

Bonjour à tous,

Belle réussite pour notre 1ère course dimanche, le Grand Prix Vitam, avec plus de 170 concurrents au départ !

Un grand merci aux parents qui ont participé à cette réussite !

Nous enchaînons dimanche prochain par une Coupe d’Argent U16 filles en slalom sur Arare.

Il y aura deux courses en simultanées car la CA U16 garcons se fera la haut aussi,  organisé par le club des Gets.

Nous recherchons des personnes pour aider à l’organisation :

micro, préparation remise des prix, doublage chronos, dossart etc…

Contactez Robin.

Merci d’avance

Programme et infos U14

Salut à tous,

 

INFOS COLLEGE: 
Nous allons avoir une navette depuis le collège; soit en allé-retour, soit en allé simple pour le mardi après midi. (uniquement pour ceux du collège)

Voici les 3 cas de figure :
1) Entrainement à Morzine ou Avoriaz, départ à 13h du collège en navette, fin 16h30. Retour parents. 
2) Entrainement aux Gets, départ à 13h du collège en navette, fin 16h30. Retour en ski jusqu’à Morzine (club).
3) Entrainement à St Jean , départ à 13h du collège en navette, fin 16h30. Retour en navette jusqu’au collège pour prendre la navette collège. 

Nous serons déjà sur place avec les skis à récupérer dans les bus.

 

INFOS KANDAHAR JUNIOR:

Voici les 4 sélectionnés pour le Kandahar junior:

Filles: Agathe et Candice
Garçons: Titouan et Fabien

Nous avons fais les sélections selon plusieurs critères: entrainements chrono, forme du moment, polyvalence , etc…

Départ jeudi soir , retour dimanche soir (on vous redira les horaires plus tard)

Programme semaine:

Mardi:
Argent et Bronze: GS Arare. 13h30 au club (Avo)

Mercredi: 
Garçons: GS Matin Arare
Filles: GS après midi Arare
Sélectionnés Kandahar: Repos

 

Samedi: 
Tous le monde en SL au Lindarets (RDV 8h30 au club)

 

Dimanche: Repos

 

J’espère avoir été clair, sinon dites le moi.

 

Bonne semaine 😉

 

 

Fin du programme U14

Salut,

Le programme a été très chargé cette semaine. Nous avons pu profiter des super conditions d’Avo, la semaine qui viendra sera plus légère.
Nous allons diviser l’effectif en deux nouveaux groupe: Garçons et Filles.

Voici donc la suite du programme:

 

Jeudi 3:

Garçons: Ski libre , matin
Filles: Ski libre , matin

Vendredi 4:

Garçons: GS Après midi
Filles: GS Matin

Samedi 5:

Garçons: SL Lindaret, matin
Filles: SL Lindaret, matin

(séance type course/confrontation, chronométrée)

Dimanche 6:

Pas de séance, mais l’idéal serait que vous en profitiez pour skier en famille.

 

Bonne semaine à tous

 

 

 

 

 

 

Nouveau Programme U14

Bonjour,

 

Voici le nouveau programme avec les changements. Il sera dense pour profiter des conditions météorologiques:

 

Mercredi 26:

Argents: SL Matin

Bronzes: GS Apres midi

 

Jeudi 27:

Argents: SL Apres  midi

Bronzes: GS matin

 

Vendredi 28:

Argents: GS Apres midi

Bronzes: SL Matin

 

Samedi 29:

Argents: SG/ GS Matin

Bronzes: SL Après Midi

 

Dimanche 30:

Argents: SG/ GS Matin

Bronzes: GS Après midi

 

Lundi 31:

Argents: Journée continue , GS, SL (prévoir casse croute)

Bronzes: Repos

 

Mardi 1: Bonne année!!!

 

Mercrdi 2:

Argents: Repos

Bronzes: SL matin

 

Programme U14 (Argent et Bronze)

Bonjour tout le monde,

 

Voici le programme de la semaine avant le début des vacances:

 

Argents:
Mardi après midi: GS sur Arare
RDV 13h30 au club d’Avo , fin 16h30
(Nous récupérons les jeunes du collège de St Jean à 13h)

Bronzes:
Mardi après midi: SL libre sur Avoraz
RDV 13h30 au club d’Avo , fin 16h30
Veillez à bien vérifier le nom sur les nouveaux skis de SL avant de les prendre (Nous récupérons les jeunes du collège de St Jean à 13h)

Pour gagner un peu de temps, l’idéale serait que les jeunes ai déjà mis les chaussures avant qu’on les récupère. 

 

Mercredi: 

Argents:
GS Arare, 8h45-12h

 

Bronzes: 
SL libre Avoriaz, 13h15-17h30

 

Bonne semaine à tous

 

 

 

Programme semaine U14

Salut tous le monde,

 

La neige est arrivée un peu timidement mais est là. Du ski pour tous est à envisager cette semaine.

 

Nous avons des libertés collège qui commencent dès cette semaine (mardi après midi et mercredi matin) donc voici le programme (qui risque d’être modifié):

 

Mardi:

PP de 13h30 à 16h30
Nous récupérerons les enfants au collège (sinon RDV 13h45 a la salle de judo) Les enfants seront à récupérer la bas.

 

Mercredi:

Ski pour tous le monde (programme plus précis a venir)

Pensez à bien checker le matériel avant. On pourra utiliser les anciens skis de GS.

 

Un autre message arrivera pour plus de précision.

 

Bonne semaine

 

 

Programme semaine

Salut tout le monde,

 

Voila le programme pour la semaine du 3 au 9:

 

Mercredi :

2009:
Coordination/renforcement à la salle de judo (10h-12h)

U12:

Vitesse/Sport Co au stade rouge (14h-16h)

 

Infos stage U14-16:
Nous allons reporter le stage de ce vendredi, les conditions météorologique ne sont pas très clémentes. Nous envisageons donc le milieu de semaine suivante pour partir skier, peut être sur Avoriaz. Infos à venir

Samedi:

U14U16 Bronzes: Gym à la salle de judo (15h30-17h)

2009: 13h30-15h30 au judo

U12: 10h-12h au judo

U14U16 Argent: à définir mais nous ferons une séance le matin (10h-12h)

 

 

NB: Une fois votre inscription validée, vous pouvez aller faire faire votre forfait; les caisses sont ouvertes.

 

Bonne semaine à tous.

 

Programme Semaine

Bonjour à tous,

 

Voici le programme.

 

Mercredi:
U12+2009: Séance de vitesse aux Crêts (stade rouge) , 14h-16h

 

Samedi :
U12+2009: Repos

 

U14 argent et U16 argent:
Tests physique n°2
RDV stade de Thonon (9h) ou Club (8h)
Prévoir casse croute et affaires adaptées.
Prévenez nous si vous vous rendez directement au stade.

 

NB: Apres cette semaine, nous arrêterons les PP au collège de St Jean.

 

Bonne semaine à tous.