Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

U16 Argent

Programme du 25/03 au 31/03 U16

bonjour,

voici le programme de la semaine:

mercredi 27: argent et bronze: slalom sur le stade rdv 8h45 morzine .

Jeudi 28 : collège argent bronze : telemark

vendredi 29: collège : parallèle ( lieu à définir)

samedi 30: à définir

dimanche 31: course des champions pour tous le monde ( infos à venir ) sauf ceux qualifiés finale circuit de bronze  ( épreuve en slalom )

 

Tous à vos fourneaux !

Chère Parents,

Tous à vos fourneaux
Nous avons besoin de votre aide
Pouvez vous s’il vous plaît nous faire des gâteaux pour
Dimanche après-midi, à
l’occasion de la course des Champions.
Le Ski Club tiendra une buvette sur la place de l’Office du tourisme. Nous y vendrons des boissons mais nous aimerions aussi vendre des gâteaux maison.
Si vous avez le temps de nous faire un gâteau 🎂 merci de le déposer à partir de 14h à la buvette.
Merci d’avance et venez nombreux !!

Info club divers

Bonjour à tous,

Quelques infos pour la fin de saison, la fête du ski-club qui était prévu le 13 Avril sera certainement décalé au 21 Avril car nous avons repris les finales régionales U14-16 en parallèle sur le stade de Morzine.

La station d’Avoriaz ferme le lundi 22 Avril mais comme l’an passé nous terminerons la saison le 27 Avril avec les 2009 rentré au club, les  2008 ainsi que les 2007 à 2003 listés stage, ce sera le début des stages de la saison prochaine.

Inutile aussi de nous appeler pour les sélectionnés coq d’or, la liste sortira le 20 ou 21 Mars, nous n’avons pas plus d’info que vous…Les entraîneurs logeront aux Castillan, l’organisation vous sera communiqué ultérieurement.

Bonne journée

Programme U16

Bonjour,

en raison de la finale de coupe du monde handi sport , le programme a du être modifié un peu.

2 eme info: pour la Scara qui a lieu en avril, les pris en charge du club sont les 1ère année qui rentre dans les 20 meilleurs de leur année, donc Ari, Adri et Charles . Les deuxièmes années qualifiés aux écureuils d’or.

 

lundi:

cned: musculation de 14h à 16h

mardi:

cned: gs tête au bœuf  8h45 au club d’avoriaz

mercredi:

off

jeudi:

college: snowboard

vendredi:

college: SL sur le nauchet

samedi:

gs au lindaret, rdv 8H45 au ski club d’Avoriaz

dimanche :

GS sur l’Abeille, rdv 8h45 à Morzine

 

Rappel Scara

 

Scara (U14-U16)

Le ski-club emmènera aux sélections tous les qualifiés à une étape des championnats de France, ainsi que les 1ère année U16 filles parmi les 20ères au classement régionale de l’année d’âge et les 1ère années U16 garçons parmi les 25ers au classement régional de l’année d’âge (base de 8 courses) + Finale Coq D’Or pour les U14

Ceux qui souhaiteront y participer quand même, le ski-club les inscrira et les entraîneurs s’en occuperont le jours des qualifications, ils devront cependant s’occuper eux même du déplacement et du logement.

Il est évident que la sélection française est difficile, inutile donc de surcharger la liste de départ, consultez les entraîneurs pour en discuter.

 

 

 

Programme u16 (11 au17 mars )

Bonjour,

voici le programme de la semaine.

       Mercredi 13:

Matin: argents : GS Lindarets 8h45 au club Après-midi :  bronze Gs lindarets rdv 13h45 club avo.

Jeudi 14:

Collège  : Sl ( lieu à définir) on vous récupère à 13h00 au collège.

Vendredi 15:

College:  Sl (lieu à définir) on vous récupère à 13h00 au collège.

          Samedi 16:

Argents et bronze:  Grand prix Les Gets (Gs),pensez à vous inscrire .

écureuil d’or: off

Dimanche 17:

Argents et bronze:  GS matin à Avo rdv 8h45.

Écureuil d’or: off

 

Programme u16 du 04 au 10

Bonjour,

voici le programme de la semaine. Nous vous communiquerons les qualifiés écureuil d’or au plus vite .

         Mardi 5: 

Nous comptons sur vous pour cette finales du LAdies night pour lisser la piste . Rdv 17h45 au sommet du tracé. Fin et remise des prix 19h30.

       Mercredi 6:

Matin: Argents + Bronze: Sl sur le stade rdv 8h45 Morzine

Après-midi :  écureuil d’or : SG ranfolly rdv 12h30 ranfolly.

Jeudi 7:

Collège  : Sl à St jean d’aulps on vous récupère à 13h00 au collège.

Vendredi 8:

College:  Repos

          Samedi 9:

Argents et bronze:  Gs Avoriaz rdv 8h45 club

écureuil d’or: off

Dimanche 10:

Argents et bronze: Grand prix thollon sl, ( déplacement par votre propre moyen)

ecureuil d’or: deplacement écureuil d’or (horaires à définir)

le programme est susceptible de changer nous vous tiendrons informés au plus vite.

Info club U12-14-16 semaine

Bonjour à tous,

C’est une grosse semaine de courses qui nous attend, avec sur la piste de l’Olympique, un CA U16 GS garçons demain, des FIS dames lundi et mardi matin ainsi que le fameux Ladies Night Tour mardi dès  18h sur le stade.

Nous comptons sur nos U12-14-16 pour cette finales du LNT  pour lisser la piste et profiter du show !

Rdv 17h45 au sommet du tracé. Fin et remise des prix 19h30.

Nous recherchons aussi encore quelques bénévoles pour les FIS lundi et mardi matin (uniquement avec ski )

Venez profiter du spectacle avec la participation de nos meilleurs françaises mais aussi Cateline Mc Farlan, la voisine et surtout Emma Nadler notre tête représentantes du Comité Mt Blanc.

 

Programme U16 2ème semaine vancance

Bonjour,

Voici le programme de la deuxieme semaine des vacances,

Lundi 25:

Argents + Bronze: Tour des portes du soleil. Rdv 9h00 au club d’Avoriaz. Prévoir casse croûte de quoi boire.

         Mardi 26:

Argents + Bronze: Musculation rdv 14h au palais de sport 14h a 16h

Mercredi 27:

Argents + Bronze: Sl sur lindaret rdv 8h45 au club d’Avoriaz

Jeudi 28:

Argents + Bronze : GS sur lindaret rdv 8h45 au club à Avoriaz

Vendredi 1:

Argents + Bronze: Off

          Samedi 2: 

Argents: CA combloux sl filles et garçons

Dimanche 3: 

Bronze: Gs grand prix

Argents: CA st Gervais filles

CA morzine garçons

programme 1ere semaine vacance Février

Bonjour,

Voici le programme de la première semaine des vacances,

Lundi 18:

Argents + Bronze: Muscu de 14H à 16h

         Mardi 19:

Argents + Bronze: SL sur abeille rdv 8h45 au club de Morzine

Mercredi 20:

Argents + Bronze: SL sur abeille rdv 8h45 au club de Morzine

Jeudi 21:

Argents + Bronze : OFF

Vendredi 22:

Argents + Bronze: GS Lindaret rdv 8h45 au Club a avoriaz

          Samedi 23: 

Argents + Bronze: GS sur la H, rdv 8h45 au club de Morzine

Dimanche 24: 

Bronze: SL grand prix

Argents: GS Raverette rdv 8h45 au Club a Morzine