Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

Projection été/automne 2018 et infos diverses

Bonjour,

Comme vous le savez surement, le fonctionnement du club a changé ce printemps, nous passons de 3 à 2 coachs a l’année pour assurer la préparation physique et les stages de skis, à savoir Fabien Peythieu (responsable U16, 06 33 49 09 19), et Max Curtil (responsable U14, 06 86 67 71 53).

 

Naturellement, cette réduction du nombre de coach aura un incidence sur  les effectifs que l’on va pouvoir assumer en préparation physique cet été. C’est pour cette raison que nous allons nous concentrer sur les groupes U16 Argent, U14 Argent, et U12.

Nous allons néanmoins proposer des séances encadrées aux U14 Bronzes et 2004 Bronzes et des séances à faire en autonomie pour les 2003 Bronzes (nous essayerons de les prendre dans la mesure du possible) pendant les 2 blocs de préparation physique des vacances d’été.

 

Voici donc ces nouveaux groupes:

U16 Argent:

Aloise Cottet Dumoulin
Elirose Duchemin
Virgile Pollet Villard
Gaetan Muffat
Kilian Marullaz
Charles Edmond
Ari Buet
Adrien Lavanchy

U14 Argent:

Agathe Bouvet
Lison Ramière
Candice Dizar*
Fabien Mélis
Titouan Letranchant
Ted Richard
Joana Lavanchy
Juliette Gardillon
Clar6 Vulliez
Daphné Carbonnau
Lucas Marechau
Tony Buet
Jules Combet
Gabin Bouvier
Tom Legallo

Bronzes:

2003 (U16):
Angèle Pernet
Amanda Dizar
Elisa Tavernier
Alexandre Paillard
Lucien Vulliez
Nathan Richard
Alexis Page
Sam Audis

2004 (U16):
Lilou Berger
Méline Cottet Dumoulin
Margaux Edmond
Clément Rodriguez
Gabin Tavernier
Paul Emile Berger

2005 (U14):
Kilian Leclercs
Sam Chatting
Alex Chatting
Guillaume Feuquieres
Jules Lefebvre
Raphael Rosset

2006 (U14):
Laura Rodriguez
Léa Rodriguez
Emile Brobecker

Pour rappel: les séances de préparation physique et les journées de stage sont obligatoires. Si toutefois un enfant venait à être absent, merci de prévenir le coach référent.
Pour les Bronzes, merci de nous tenir informés au plus vite si vous comptez venir aux séances pour que l’on ai une idée du nombre.

 

INFOS Diverses:

  • Programme prévisionnelPlanning stage 2018 (avec du ski sur Avoriaz au mois de Juin
  • Inscription Spartan Race (20euros): Lien
  • Bronzes: Récupérez vos anciens skis de Géant
  • Tout le monde: Si ce n’est pas fait, ramener les skis de Slalom au club
  • Collège Henry Corbet: Il nous manque encore des fiches d’inscription pour la section sport, il est impératif des nous les faire parvenir avant Vendredi 25 Mai. 
  • La coupe Emile Marullaz fait sont grand retour sur le glacier d’Arare!!! La date n’est pas encore déterminée mais les conditions nous permettent d’être très optimiste. Les infos arrivent…

 

A tout vite

 

Les coachs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les commentaires sont fermés.