Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

Coupe de Bronze U14: Programme

Salut à tous,

Merci à tous les U14 qui sont venus lisser au CA sur le stade, ça a fait une très belle course et nous espérons que vous avez pu voir le niveau qu’il y a en U16. 
Un grand merci à vous !

 

Sur ce, voici le programme des courses du weekend (Les lieux de RDV et les retours seront à prévoir par les parents car nous n’auront pas de bus) :

Samedi: 

GS au Gets:
Filles et Garçons sur la même piste.

RDV  8h30 au TC du Chery,
reconnaissance: 9h00
Départ :10h

Prévoir casse-croute

 

Dimanche: 

SL à st Jean d’Aulps
Filles et Garçons sur la même piste.

RDV  8h30 au TC de St Jean,
reconnaissance: 9h15
Départ :10h

Prévoir casse-croute

 

Vous pourrez récupérer les skis au club à partir de vendredi en fin de journée.

 

Bonne fin de semaine à tous.

u12 Programme janvier 2019 (m à j le 13/01)

Bonjour, voici l’ébauche du programme pour janvier: mise à jour du dimanche 13/01 (désolé des changements, la météo n’est pas très favorable pour programmer les entraînements)

Il manque encore des infos; il va donc être mis à jour régulièrement (en fonction des conditions d’enneigement et des disponibilités des pistes d’entraînement)

Robin et Nico

u12 PROGRAMME janvier 2019

Programme semaine U14

Salut à tous,

Voici le programme:

 

Mardi:
Séance collège, nous irons a St Jean faire du SL (aller-retour en car) retour Morzine avec le car scolaire.
Les skis seront à récupérer dans le bus, au télécabine. Prévoir un pécho/surchaud/pantalon

 

Mercredi: 

Organisation CA SL U16 sur le stade du Pléney, nous allons avoir besoin de vous en lissage, contrôle ,etc
RDV 9h30 sur le stade.
Agathe , Candice, Titou et Fabien reste au repos.

 

Weekend: Coupe de bronze , les infos arriverons plus tard

 

Et bonne semaine à tous !

Programme U16 semaine 14 au 20/01

bonjour à tous,

voici le programme pour cette semaine:

Les détails des horaires vous seront transmis rapidement ou actualiser sue cette page

Mardi:

Argent sl matin

Mercredi:

Argent= CA Filles SL Morzine (Filles argents + Amanda)

CA Garçons SL St jean d’aulps (Garcons Argents + Nathan et Lucien)

les déplacements sur les lieux de course se feront par vos propres moyens pour cause d’organisation

Bronze= Aide à l’organisation de la course sur Morzine

Jeudi:

Collége = GS à définir lieu après midi

Vendredi:

Collége = GS à définir lieu après midi

Samedi:

Argents: CA GS Garçons la Clusaz

Ca GS Filles Grand Bornand

Bronze: entrainement Slalom matin avec le groupe formation ( à confirmer)

Dimanche:

Argents: CA GS Garçons Grand Bornand

Ca GS Filles la Clusaz

Bronze: entrainement Slalom matin avec le groupe formation ( à confirmer) ou grand prix possible en slalom à Manigod ou Gs à passy (Pas d’organisation du club)

Programme pré-club mise à jours du 11/01/2019

Programme Pré-Club Morzine2019

 

Programme Pré-Club AVORIAZ 2019

Recherche bénévole coupe d’Argent dimanche 13

Bonjour à tous,

Belle réussite pour notre 1ère course dimanche, le Grand Prix Vitam, avec plus de 170 concurrents au départ !

Un grand merci aux parents qui ont participé à cette réussite !

Nous enchaînons dimanche prochain par une Coupe d’Argent U16 filles en slalom sur Arare.

Il y aura deux courses en simultanées car la CA U16 garcons se fera la haut aussi,  organisé par le club des Gets.

Nous recherchons des personnes pour aider à l’organisation :

micro, préparation remise des prix, doublage chronos, dossart etc…

Contactez Robin.

Merci d’avance

Programme U12 mercredi 9 janvier

Bonjour à tous,

Pour mercredi, pour tout le monde RDV 13h45 au local d’Avoriaz ski libre ski de géant, ils sont déjà prêts pour ceux qui les ont déposé ( il manquait 4 paires !)

Nous vous informerons dès 10h si nous maintenons la séance en fonction des conditions.

Suite du programme à venir dès demain…

Bonne soirée

Programme du 7 au 13 janvier u16

Bonjour à tous.

mercredi 9:

argent & bronze : SL Avoriaz matin

jeudi 10:

collège + elirose, Joey:  SL Avoriaz après-midi.

pour le collège on vous récupère à 13h à st jean

vendredi 11: repos pour tous

Pour le collège on viens vous récupérer  comme même à 13h.

samedi 12:

argents : CA SL garçons (Flaine) et filles ( Chamonix).     ( horaires à définir)

Bronze : grand prix SL à st jean d’aulps .

dimanche 13:

argents : CA SL garçons et filles ( Avoriaz)

Bronze: Repos .

Bonne reprise des cours

 

Programme et infos U14

Salut à tous,

 

INFOS COLLEGE: 
Nous allons avoir une navette depuis le collège; soit en allé-retour, soit en allé simple pour le mardi après midi. (uniquement pour ceux du collège)

Voici les 3 cas de figure :
1) Entrainement à Morzine ou Avoriaz, départ à 13h du collège en navette, fin 16h30. Retour parents. 
2) Entrainement aux Gets, départ à 13h du collège en navette, fin 16h30. Retour en ski jusqu’à Morzine (club).
3) Entrainement à St Jean , départ à 13h du collège en navette, fin 16h30. Retour en navette jusqu’au collège pour prendre la navette collège. 

Nous serons déjà sur place avec les skis à récupérer dans les bus.

 

INFOS KANDAHAR JUNIOR:

Voici les 4 sélectionnés pour le Kandahar junior:

Filles: Agathe et Candice
Garçons: Titouan et Fabien

Nous avons fais les sélections selon plusieurs critères: entrainements chrono, forme du moment, polyvalence , etc…

Départ jeudi soir , retour dimanche soir (on vous redira les horaires plus tard)

Programme semaine:

Mardi:
Argent et Bronze: GS Arare. 13h30 au club (Avo)

Mercredi: 
Garçons: GS Matin Arare
Filles: GS après midi Arare
Sélectionnés Kandahar: Repos

 

Samedi: 
Tous le monde en SL au Lindarets (RDV 8h30 au club)

 

Dimanche: Repos

 

J’espère avoir été clair, sinon dites le moi.

 

Bonne semaine 😉

 

 

Fin du programme U14

Salut,

Le programme a été très chargé cette semaine. Nous avons pu profiter des super conditions d’Avo, la semaine qui viendra sera plus légère.
Nous allons diviser l’effectif en deux nouveaux groupe: Garçons et Filles.

Voici donc la suite du programme:

 

Jeudi 3:

Garçons: Ski libre , matin
Filles: Ski libre , matin

Vendredi 4:

Garçons: GS Après midi
Filles: GS Matin

Samedi 5:

Garçons: SL Lindaret, matin
Filles: SL Lindaret, matin

(séance type course/confrontation, chronométrée)

Dimanche 6:

Pas de séance, mais l’idéal serait que vous en profitiez pour skier en famille.

 

Bonne semaine à tous