Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

Programme vacances de février

Bonjour,

Voici le nouveau programme pour les vacances de février :

https://drive.google.com/open?id=1rJEtTmb18vho-i_lv791mk0yYzMs1kmh

Photos SL U12 St Jean

Album ici

 

Résultats test club n°2

Bonsoir,

Vous trouverez ci-dessous les résultats du test club n°2 :

https://drive.google.com/open?id=17xvCYqyFNl2PXbTPr3Mw60AhVjWbKqxw

Pour rappel :

Pour les 2009, il est demandé moins de 28 points pour accéder au groupe U12.

Les 2010 ayant moins de 37 points resteront dans le groupe U10 U12 avec un fonctionnement non différencié entre Morzine et Avoriaz, pour rester dans ces groupes, ils devront confirmer 33 points pour accéder en U12.

Pour les 2010 ne remplissant pas les moins de 37 points, ils redescendront dans le groupe 2011 (suivre groupe A Morzine ou Avoriaz suivant leur origine).

Pour les 2011, pour pouvoir accéder au groupe U10 U12 dès le début de la saison 2020 2021, il est demandé 1 manche à moins de 40 points et 1 validation d’une épreuve technique.

Si vous avez des questions, n’hésitez pas à contacter les entraîneurs en charge de vos enfants.

Nouveau programme 10 au 23 février

Ci dessous le nouveau programme :

https://drive.google.com/open?id=17XMfS9bU7xBy6T0KTkfhQ4Qg-xIL8pti

Modif programme U12 week-end

Bonjour

Les conditions d enneigement ont eu raison de nos 2 courses du week-end, toutes 2 reportées !

Point positif, nous allons en profiter pour aller voir le slalom de Coupe du Monde à Chamonix samedi.

Rdv au local du foot 7h30

Retour vers 16h

Sans ski, mais habillé chaudement !

Casse-croûte

Nous aurions besoin d’un ou deux parents pour accompagner (15 places dans le bus)  (sms Robin)

Dimanche

Slalom 13h30-16h45

Rdv club Morzine

Pensez à récupérer vos skis

Bye

Modification programme U14 U16

Ci-dessous le programme avec les modifications :

https://drive.google.com/open?id=1M45HwG9pdTTWOV60y3OargsxLJhUFxOu

Horaire CdB 1 et 2 Février

 

Salut

Nous inscrivons tous les Bronzes et ceux n’ayant pas marqué de point en coupes d’argent pour ce week-end en circuit de Bronze (Adrien, Ted, Arthur, Toby et Charline)

Samedi 1 février

Filles SL Chatel, rdv 7h45 au local

Garçons GS Abondance, RDV 8h  au local ( nous aurons besoin d’un parent pour prendre 4 enfants)

Dimache 2 février

Filles GS Abondance RDV 8h  au local

Garcons, Sl Thollon rdv 7h30 au local ( nous aurons besoin d’un parent pour prendre 4 enfants)

Nouveaux groupes U14 U16

Salut,

Suite aux premières courses, nous avons pu former les 3 nouveau groupes:

 

Groupe Or

Candice, Joana, Juliette, Clarisse, Léa L, Charles, Fabien, Tony

Groupe Argent:

Lison, Nina, Charline, Adrien, Ari, Titou, Ted, Kilian, Jules C, Lucas , Gabin, Arthur, Toby.

Groupe Bronze:

Agathe, Lea R, Laura, Laurine, Laly, Guillaume, Sam, Alex, Jules L, Candide, Edouardo

 

 

Coupe d’Europe Mercredi 29 Janvier 2020

Bonjour à tous,

En raison de trop grosses quantités de neige fraîche sur le domaine, la course de Coupe d’Europe prévue ce mercredi sur la piste Olympique est malheureusement annulée, les conditions de neige ne permettant pas une course équitable et en toute sécurité pour les skieuses.

Tout est mis en œuvre par les équipes du ski club, du service des pistes et les moniteurs de l’ESF, qui vont œuvrer toute la journée sur la piste, pour assurer la deuxième course de demain.

Rendez-vous place de l’Office de Tourisme à 18h ce soir pour assister au tirage au sort des dossards.

Sportivement,

CB U12 des Gets

https://photos.app.goo.gl/HW2ZFo7zf6iN65YE8

 

Merci Céline pour ce belle album photo !

Une belle journée, des jeunes à fond 💪💪💪