Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

Programe U16 8 avril

Bonjour,

cette semaine clôture le cycle des coupes d’argent avec la finale Samedi

qualifié:

Aloise

margaux

kilian

joey

gaetan

virgile

les autres, venez samedi pour encourager vos collègues et aider au lissage.

 

Pas d’entrainement Mercredi pour cause de course des parents d’élèves.

 

Pour les prochaines semaines.

nous ferons les nouveaux groupes, ainsi que tests des nouvelles tailles de skis.

Pour ceux en stage cette été, nous finiront le skis le 26 Avril avec une ouverture tardive pour nous

Listes de départ Course des parents d’élèves mercredi 10 Avril

Liste départ Petit Tracé (2013-2015)

Liste départ Grand Tracé(2010-2007)

Liste départ MoyenTracé(2011-2012)

Programme U14

Salut,

Voila le programme pour le weekend prochain (pas de ski mercredi)

 

Vendredi:

Juliette, Laura, Léa, Alizée, Jules, Tom, Tony, Lucas, Gabin

Départ depuis le collège avec les affaires de GS pour Val Thorens. le coach sera Lucas Anselmet, aidé par Zeke Steggall. RDV 16h00 au collège. (retour samedi)

 

Samedi:

Agathe, Joana, Titou, Fabien, Kilian: Finale CA sur le Pleney. Slalom parallele. RDV 8h sur le stade.

Tous le monde y est bien sûre convié pour donner un coup de main (lissage, buvette, etc…) ça sera une jolie course!

 

Dimanche:

Fête du Club sur le stade et la terrasse du Tremplin.

 

Bonne semaine à tous

Suite et Fin du programme U12

Bonjour à tous,

Mercredi 10 : Course des Parents d’élèves pour les concernés, RDV plateau de Nyon, autres repos

Samedi 13: nous organisons la finales des Coupe d’Argent, parallèle par équipe district sur le stade du Pleney dès 9h30

Belles fêtes pour clôturer la saison des U14 et U16, venez soutenir : Aloise, Agathe,  Margaux, Johana, Titou, Fabien, Kilian L, Gaëtan, Kilian M, Joey

Dimanche 14: Fête du ski-Club (voir note pour infos et  inscriptions)

 

Semaine du 15 au  26 Avril:

Lundi 15 : repos

Mardi 16: repos car nous organisons la Coupe de Bronze U10 à Avoriaz

A partir de mercredi 17,  les 2007  suivront le programme des U14

les 2008 et 2009 seront les nouveaux U12 !

Skis de mercredi 17 à vendredi 19: matin Avoriaz

Skis de mardi 23 à vendredi 26: matin Avoriaz (à définir selon météo)

N’oubliez pas,

1 ère édition de la FINE CUP – Mémorial Martin PERRIER organisé par l’association la FINE EQUIPE.
Le 20 AVRIL 2019
Géant par équipe de 3 personnes sur le stade de la tête au Boeuf à AVORIAZ. Ouverte à tous le monde !

Merci et bonne journée

Suite et Fin du programme Pré-Club

Bonjour à tous,

Mercredi 10 : Course des Parents d’éléves pour les concernés, RDV plateau de Nyon, autres repos

Samedi 13: nous organisons la finales des Coupe d’Argent, parallèle par équipe district sur le stade du Pleney dès 9h30

Belles fêtes pour clôturer la saison des U14 et U16, venez soutenir : Aloise, Agathe, Margaux, Johana, Titou, Fabien, Kilian L, Gaëtan, Kilian M, Joey

Dimanche 14: Fête du ski-Club (voir note pour infos et  inscriptions)

Semaine du 16 au 19 Avril:

Lundi 15 : repos

Mardi 16: Coupe de Bronze U10(2009-2010) à Avoriaz

Mercredi 17 à vendredi 19 :

Les 2009 qui auront intégré le club suivront le programme des U12, skis de mercredi à vendredi matin Avoriaz et skis de mardi 23 à vendredi 26 matin Avoriaz (prévenir Robin sms ou whats’app en cas d’absence)

Nous souhaiterions aussi faire deux matinées de ski avec ceux(2011-2009)qui seront encore présent durant ces 3 jours pour clôturer la saison (en fonction de la météo).

Merci de remplir rapidement le Doodle (présent ou non) afin de nous permettre une bonne organisation

Doodle Pâques ici

Merci et bonne journée

RAPPEL Commandes tenues Saison 2019/2020

Bonjour à tous,

Au vu du programme chargé jusqu’à la fin de saison, nous ne pourrons pas bloquer une journée spécialement dédiée aux commandes de blousons, softshells, pantalons, combinaisons et shorts.

De plus, les fournisseurs ne sont pas en mesure de nous prêter un échantillonnage des différentes tailles pour les essayages.

Nous vous proposons donc de vous arranger entre parents afin d’essayer les tenues des copains.

Surtout concernant les blousons, pantalons et softshells AVALANCHE.

IMPORTANT: Il s’agit vraisemblablement de la dernière année avec le modèle AVALANCHE actuel donc nous ne commanderons pas de blouson, pantalon ou softshell en plus pour ceux qui auraient oublié de passer commande avant la date limite.

Pour les combinaisons et shorts BEYONG, si vraiment vous ne trouvez pas, vous pouvez passer au ski club auprès de Delphine qui a plusieurs tailles pour essayer.

Merci d’envoyer vos commandes à : skiclubmorz@wanadoo.fr pour le lundi 8 Avril 2019 dernier délai.

ATTENTION car nous ne pourrons pas rajouter de commande après cette date et nous ne commandons pas de tenues en plus cette année!

Merci

Fun Cup les Contamines pour les 2011

Salut à tous,

le RDV de demain (samedi 6) se fera à Delbart à 7H

Le RDV aux Contamines se fera à 8H40 aux Télécabine de la Gorge (2ème télécabine)

Je m’occupe des forfaits des enfants

L’accès au pied de la piste est possible apparemment.

Je vous enverrais l’horaire de retour par whats’app.

Merci et a demain

Robin

 

Programme week end u16

bonjour,

Samedi 6:

argent/bronze : Parallèle (skis SL) tête au bœuf , RDV 9h00 au club d’avo

Dimanche 7:

bronze/argent : SL tête au bœuf , RDV 8h45 au club d’avo.

Programme semaine U14

Salut à tous,

Voilà le programme:

 

Mercredi:

Repos

Samedi:

Tous hors Scara: Parallèle (skis SL) tête au bœuf , RDV 9h00 au club d’avo

Dimanche:

Tous hors Scara: SL tête au bœuf , RDV 8h45 au club d’avo

 

NB:

1. Plus de scratch au club…

2. Nous comptons skier avec les critères stage la deuxième semaine des vacances de Pâques.

Bonne semaine.

Fun Cup pour les 2011 samedi 6 Avril aux Contamines

Bonjour à tous,
Les Contamines organisent samedi 6 avril une course ludique(skier-cross et saut) pour les 2011.
Le ski club  vous propose d’y participer.
Il nous faudrait   cependant 2 voitures qui accompagnent car nous n auront qu’ 1 bus de 8 places pour 15 jeunes.
Merci de me confirmer par what’s App (0664132257)
-la présence ou non
-la possibilité d’accompagner ou non
-le nombre de place dispo si vous accompagnez.
J attend votre retour rapidement.
Merci et bonne soirée.