Tél :  04 50 79 07 10
Contact
  • Section Alpin
  • Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde
  • Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe
  • Section Snowboard
  • Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde
  • Double Champion de France
  • Section Handisport
  • Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde
  • slider javascript
  • Section Ski de Fond
Section Alpin1 Cyprien Richard    4 podiums en Coupe du Monde2 Vice-Champion du Monde géant et Champion du Monde par équipe3 Section Snowboard4 Johann Baisamy  2 podiums en Coupe du Monde5 Double Champion de France6 Section Handisport7 Yohan Taberlet     7 podiums en Coupe du Monde8 4 médailles aux Chapionnats du Monde9 Section Ski de Fond10
jquery slider by WOWSlider.com v8.2

Dernières publications

Facebook

Facebook par Weblizar Powered By Weblizar

Demande de Bénévoles pour organisation courses FIS

Bonjour à tous,

Les bénévoles sont les bienvenus pour la mise en place des filets le samedi 2 et le dimanche 3 février, uniquement le matin, puis les lundi 4 et mardi 5 pour la journée entière.

RDV à 8h45 à la Ruade pour le café avec Pierre PREMAT.

Vous pouvez également nous rejoindre à n’importe quel moment, en fonction de vos disponibilités, sur la piste du Bouchet.

Merci par avance à tous les futurs bénévoles!!!

 

Programme U14

Salut,

Désolé pour ce mot tardif mais nous suivons les conditions météorologiques. Mais voici pour cette semaine:

 

Mercredi 30:

Argent: Repos
Bronze: GS (ou poudreuse) , RDV 8h45 au club

 

Pour le stage MB vitesse et les courses en SG, tout est décalé d’une semaine

Samedi 2: 

Argent:
PP Après midi ( 14h-16h) Salle de judo

Bronze: CdB
Filles: SL à Bernex, RDV 7h45 au club

Dimanche 3: 

Argents: PP Matin (10h-12h) stade du crêt
Bronzes: (Garçons) GS à Abondance, RDV

 

Bonne semaine à tous

 

 

Programme semaine U16

bonjour a tous,

en cette semaine d’écureuil d’or les entrainements de mercredi et Jeudi seront encadrés par les entraineurs des autres catégories

Mercredi:

entrainement GS, 8H45 au Club (séance assurée par Fred)

Jeudi :

Collège: SL ST JEAN, 13H au collège

Vendredi:

Collège: Sl Morzine, 13h collège

Samedi:

Bronze: CDB Bernex filles SL, CDB Abondance GS garcons

Argent: Repos

Dimanche:

Bronze: CDB Chatel Slalom en nocturne

Argent SL D, 8h45 au club

Info stage vitesse 2007

Bonsoir à tous,

stage vitesse confirmez aux Ranfoly

Pour mercredi, RDV 8H00 aux ski club, nous passerons par les pistes.

retour 12H30

Jeudi, RDV 8H30

retour par le car aux collèges à 15H pour récupérer une partie des cours.

Casse-croute

Vendredi idem jeudi

Samedi à definir en fonction des 3 jours accomplies

Dimanche repos

Pensez a bien vous habillez sous la combinaison et un thermos ça peut être bien aussi, ils annoncent froid !

Bonne soirée à tous

Sélections U14 et programme semaine

Salut à tous,

Après ce weekend de CB, nous avons pu clôturer nos sélection pour le Chablais. Pour rappel du règlement, nous avons retenu les 2 meilleures manches de GS et la meilleure manche de SL pour faire un classement.

Félicitations aux sélectionnés et pour les non sélectionnés CA les objectifs seront le CdB (Circuit de Bronze) et les CB de fin de premier bloc (mi-février). On lâche rien !

Voici donc la liste des nouveaux groupes:

Argents:

Dames:
Joana
Juliette
Clarisse
Agathe
Candice
Lison

Hommes: 
Tony
Jules C
Lucas
Tom
Titou
Fabien
Ted
Kilian
Guillaume

Bronzes:

Dames: 
Laura
Alizée
Léa

Hommes:
Gabin
Sam
Alex
Jules L

Si vous avez des questions quand au classement, nous restons à votre disposition.

 

Point négatif: Il serait préférable que les parents ne soient pas au départ lors des courses. Les coureurs savent ce qu’ils ont à faire. Ils le travail tous les jours (ou presque) à l’entrainement. Nous n’interdisons surtout pas de venir voire vos enfants courir, mais nous vous demandons de rester distants dans les moments de concentration.

Ceci étant, voilà le programme de la semaine:

 

Mardi après-midi:

Argent: GS à St Jean
Bronzes: SL à St Jean
(même organisation que la semaine dernière)

 

Mercredi:

Filles argent: 
CA GS Megève : RDV 7h30 au club Vos skis de GS doivent être au club avant lundi soir

Garçons argent: repos

Bonzes:
GS Morzine. RdV 9h00 (piste D)

 

Samedi:

Filles Argent: Repos

Garçons argent: CA SL Manigod (infos à venir)

Bronzes: SL Nyon, 9h (piste des Paquerages)

 

Dimanche:

Filles Argent: CA SL St Gervais (infos à venir)

Garçons argent: CA GS Châtel (infos à venir)

Bronzes: Repos

 

En cas de fatigue ou « petits bobos », n’hésitez pas à nous en parler.

 

Bonne semaine à tous.

 

Les coachs

 

 

 

 

programme semaine 21 au 27 décembre U16

Bonjour à tous,

Bravo à ceux qui nous ont fait des bons résultats ce week end, les autres, on lache rien.

Mardi: 

Argent libérés: Slalom stade pleney , 8h45 au club

Mercredi:

Argent/Bronze: Slalom Abeille , 8h45 au club

Jeudi:

Argent libérés: Repos

Collège: Slalom sur l’abeille, 13h collège ou 13H15 club

Vendredi: 

Argent libérés: GS Chatel

Collège: GS sur l’Abeille , 3h collège ou 13H15 club

Samedi:

Argent /Bronze: GS Hermine ou Chamois, 8h45 au club

Dimanche:

Argent : OFF

Bronze: Grand prix Thollon SL

Pensez à vous désinscrire de la course de samedi les Bronzes

Coupe de Bronze U14: Programme

Salut à tous,

Merci à tous les U14 qui sont venus lisser au CA sur le stade, ça a fait une très belle course et nous espérons que vous avez pu voir le niveau qu’il y a en U16. 
Un grand merci à vous !

 

Sur ce, voici le programme des courses du weekend (Les lieux de RDV et les retours seront à prévoir par les parents car nous n’auront pas de bus) :

Samedi: 

GS au Gets:
Filles et Garçons sur la même piste.

RDV  8h30 au TC du Chery,
reconnaissance: 9h00
Départ :10h

Prévoir casse-croute

 

Dimanche: 

SL à st Jean d’Aulps
Filles et Garçons sur la même piste.

RDV  8h30 au TC de St Jean,
reconnaissance: 9h15
Départ :10h

Prévoir casse-croute

 

Vous pourrez récupérer les skis au club à partir de vendredi en fin de journée.

 

Bonne fin de semaine à tous.

u12 Programme janvier 2019 (m à j le 13/01)

Bonjour, voici l’ébauche du programme pour janvier: mise à jour du dimanche 13/01 (désolé des changements, la météo n’est pas très favorable pour programmer les entraînements)

Il manque encore des infos; il va donc être mis à jour régulièrement (en fonction des conditions d’enneigement et des disponibilités des pistes d’entraînement)

Robin et Nico

u12 PROGRAMME janvier 2019

Programme semaine U14

Salut à tous,

Voici le programme:

 

Mardi:
Séance collège, nous irons a St Jean faire du SL (aller-retour en car) retour Morzine avec le car scolaire.
Les skis seront à récupérer dans le bus, au télécabine. Prévoir un pécho/surchaud/pantalon

 

Mercredi: 

Organisation CA SL U16 sur le stade du Pléney, nous allons avoir besoin de vous en lissage, contrôle ,etc
RDV 9h30 sur le stade.
Agathe , Candice, Titou et Fabien reste au repos.

 

Weekend: Coupe de bronze , les infos arriverons plus tard

 

Et bonne semaine à tous !

Programme U16 semaine 14 au 20/01

bonjour à tous,

voici le programme pour cette semaine:

Les détails des horaires vous seront transmis rapidement ou actualiser sue cette page

Mardi:

Argent sl matin

Mercredi:

Argent= CA Filles SL Morzine (Filles argents + Amanda)

CA Garçons SL St jean d’aulps (Garcons Argents + Nathan et Lucien)

les déplacements sur les lieux de course se feront par vos propres moyens pour cause d’organisation

Bronze= Aide à l’organisation de la course sur Morzine

Jeudi:

Collége = GS à définir lieu après midi

Vendredi:

Collége = GS à définir lieu après midi

Samedi:

Argents: CA GS Garçons la Clusaz

Ca GS Filles Grand Bornand

Bronze: entrainement Slalom matin avec le groupe formation ( à confirmer)

Dimanche:

Argents: CA GS Garçons Grand Bornand

Ca GS Filles la Clusaz

Bronze: entrainement Slalom matin avec le groupe formation ( à confirmer) ou grand prix possible en slalom à Manigod ou Gs à passy (Pas d’organisation du club)